Формирование путевого листа и возможные штрафы для ИП, перевозящих грузы на авто оформленные на родственника
Я являюсь ИП, авто (ГАЗель) оформлено на родственника, перевожу грузы по РФ по договору или договору-заявке, нужен ли путевой лист, кто его выдаёт? Не сам же себе я его буду выписывать и какой штраф за его отсутствие?
Здравствуйте, ИП какого вида деятельности занимается-грузоперевозки? Путевой лист предполагает отметки о прохождении мед/комиссии для выхода на линию. Если перевозите груз для личных нужд (целей) путевой лист не нужен. А Вам он НУЖЕН.
При отсутствии путевого листа вопросы могут возникнуть не только у ИФНС, но и у ГИБДД, транспортной инспекции. Медосмотр проводят лица, обладающие необходимыми квалификацией и полномочиями, чтобы проводить такие осмотры и делать отметки. Непроведение медосмотра вообще как такового наказывается на организацию (ИП) штрафом от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 11.32 КоАП РФ), а водителю еще 500 руб. за управление автомобилем без путевого листа.
Можно заключить договор с ближайшими мед. учреждением и станцией техобслуживания.
В связи с подписанием Приказа Минтранса России №141 от 06.04.2017 г. «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств» ГИБДД нередко организует специальные рейды по путевым листам.
У Вас доверенность на ТС?доверенность по факту передает организации право владения, без которого невозможно пользование объектом.
В пут/листе д.б. отметки лица контролирующего техсостояние ТС. Это лицо не просто механик, а специалист имеющий соответствующую квалификацию (профессиональное образование по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» или профподготовку с присвоением квалификации «Контролер технического состояния автомобильного транспорта»). Пут/лист составляется собственником или арендатором автомобиля и в нем ставят отметки и подписи диспетчер, ответственный за техсостояние, медик, водитель. Данные о ПЛ вносят в специальный журнал путевых листов. Причем отсутствие журнала является также нарушением ведения документации и организацию могут привлечь к ответственности (срок их хранения 5 лет). Лист выписывается на 1 рейс, если длительность рейса превышает 1 день (оформляется только перед началом рейса, если водитель выезжает в длительный рейс по территории страны, длительность которого к примеру даже 2 месяца).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласень с коллегой, с ув.