Законность и статус диплома о профессиональной переподготовке государственного образца
С 2013 года в России понятие «диплом государственного образца» официально не используется. Вместо него применяется термин «диплом установленного образца». Диплом имеет законную силу, если он выдан организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию по соответствующей программе профессиональной переподготовки. Если организация использует фразу «государственного образца», это может быть маркетинговым ходом, но важно проверить наличие аккредитации. Рекомендуем запросить копию лицензии и свидетельства об аккредитации, а также проверить их на сайте Рособрнадзора. Если программа аккредитована, диплом будет признаваться работодателями и государственными органами. В случае сомнений обратитесь в региональный орган управления образованием. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Татьяна Юрьевна, а какой диплом Вас не будет смущать?
Юрий Васильевич, наверно, некорректно написала: во многих организациях выдается диплом установленного образца с информацией, что на данный момент дипломы о профпереподготовки государственного образца заменины надипломы установленного образца,
Татьяна Юрьевна, пусть это Вас не смущает. Информация верная. Главное, лишь бы этот диплом был действительный, т.е чтобы у обучающей организации была лицензия (сертификат) на занятие данной деятельностью и на выдачу дипломов установленного или государственного образца.
Это имеет разницу лишь при приёме на работу в госучреждение.