Промежуточный Договор в автосалоне не дали машину на учёт поставить не можем, с автосалоном не чего решить не можем.

Лучший ответ

Ситуация: при покупке автомобиля в автосалоне вам не выдали промежуточный договор (или иной документ, необходимый для постановки на учёт), из-за чего вы не можете зарегистрировать машину в ГИБДД. Переговоры с салоном не дали результата.

Что делать:

1. Проверьте документы. У вас на руках должен быть договор купли-продажи, акт приёма-передачи, ПТС, СТС (если выдавали), а также документы об оплате. Если промежуточный договор — это неотъемлемая часть сделки (например, при кредите или трейд-ин), запросите его письменно.

2. Направьте письменную претензию. Составьте претензию в адрес автосалона с требованием выдать недостающие документы. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Укажите срок для ответа (например, 10 дней). Ссылайтесь на ст. 456 ГК РФ (обязанность передать документы) и ст. 14 Закона «О защите прав потребителей».

3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если претензия осталась без ответа или отказано, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Он может выдать предписание об устранении нарушений.

4. Обратитесь в суд. Исковое заявление подаётся по месту нахождения автосалона или по вашему месту жительства (по выбору). Требуйте:

- выдать документы;

- компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);

- неустойку за просрочку (ст. 23 ЗоЗПП);

- возмещение убытков (например, расходы на вынужденную стоянку или аренду авто).

5. Временное решение. Если машина не на учёте, её нельзя эксплуатировать. Для перемещения используйте эвакуатор или заключите договор с салоном о временном хранении.

Резюме: Основная причина — недобросовестность продавца. Соберите доказательства (переписка, фото, видео, показания свидетелей). Направьте письменную претензию, затем — жалобу в Роспотребнадзор или сразу в суд. Иски до 50 000 руб. рассматривает мировой судья, свыше — районный.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Договор должен быть не промежуточный, а купли-продажи, почему не оформляют его?

Договор купли продажи салона с бывшим владельцем, без него в ГАИ не ставят на учёт.

Дмитрий!

ГАИ требует правильно.

Салон должен подтвердить либо свои права собственника продаваемого авто (ДКП салон - бывший владелец), либо право продажи авто (Договор комиссии салон - бывший владелец).

Если салон не предоставил договор - подавайте претензию о том, что продавец не обеспечил Вас (покупателя) необходимым комплектом документов и не подтвердил свои права на продажу автомобиля.

Удачи!