Оспаривание сделки после передачи доли в квартире дочери - каковы шансы победы в суде и сохранения жилья?
Подарил долю в квартире дочере, через 8 месяцев меня суд признал должником. Пристав подал в суд на оспаривание сделки. Данная доля мое единственное жилье. Мои шансы? Благодарю.
Чтобы ответить конкретно по Вашему вопросу, нужно знать нюансы Вашего дела. Сроки рассмотрения гражданского дела - 2 месяца, если рассмотрение не начинается с начала. Судя по тому, что через 8 месяцев суд признал Вас должником, то подарили Вы долю раньше, чем было подано заявление истцом о Вашем долге (если исходить из 2 месячного срока рассмотрения). Чтобы оспорить дарственную, истцу нужно будет доказать, что Вы таким образом умышленно подарили свою долю, чтобы избежать последствий того, что Вас признали должником. То есть истец должен будет доказать, что дарение - мнимая сделка. Естественно, что в Вашем случае, все документы на Вашу долю, в связи с договором дарения, должны уже давно быть переоформлены на дочь и квитанции приходить на её имя как собственника если счета разделены. Регистрация же её по данному адресу не обязательна.
Шансы на что?
кто то оспаривает сделку?
На банкротство подано?