Владивосток, 23.11.2019, 13:00

Вопросы о штрафе и лишении прав при аресте за езду в нетрезвом виде

Вопрос №16593692 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2019, 13:00
Скажите пожалуйста, если арестовали на езду в нетрезвом виде, на 10 суток, выпишут ли штраф? И могут ли лишить прав, отказался от мед. осведетельства. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если наказание в виде ареста.-штрафа не будет. А прав уже, очевидно, лишен, если такое наказание в виде ареста. Ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

23.11.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.11.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

За чтл тогда дают 10 суток ареста?

23.11.2019, 15:42

Вам должно быть лучше известно за что. Арест дают в том случае, если совсем нет прав, или если уже лишен прав..

23.11.2019, 15:49

Добрый день, 10 суток дают, могут дать в целях профилактики (например если не слишком лояльно себя вели при задержании: пытались скрыться, оказывали малейшее сопротивление сотрудникам полиции и т.д), а отказ от медицинского освидетельствования на сегодняшний день равносилен признанию своей вины, в вашем случае употребления алкоголя или наркотиков.

23.11.2019, 15:52