Ростов-на-Дону, 23.11.2019, 15:40

Опережение миграционного учёта - что делать, если отказали в временной регистрации в России?

Вопрос №16594077 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2019, 15:40
Я вступил в гражданство РФ по 183 указу, постоянно проживаю в ЛНР. Заехал в Россию, Ростов, делаю временную регистрацию через МФЦ. Приходит отказ, за нарушение миг учёта. В миграционке посчитали 90 дней со дня получения паспорта и дали отказ, хотя это не правильно по закону, а я теперь должен платить штраф. Как быть в такой ситуации? Как правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже гражданин России, то правила 90 дней на Вас не применяются. А если Вы только подали заявление о вступлении в гражданство, то должны были соблюдать закон. Штраф можете обжаловать, право по крайней мере, есть, ст.30.1 КоАП РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 24.04.2019 г. № 183

Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

23.11.2019, 15:44

Штраф надо платить.

Потому что если не оплатите будет еще штраф за неуплату этого.

Ст. 18.8 КоАП РФ.

Гражданство у Вас от этого не прекратится.

Смысла нести дополнительные затраты в виде наказания за неуплату этого штрафа я если честно не вижу.

23.11.2019, 16:34

Артур!

Согласно Постановлению правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: и по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социальногонайма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно, если гражданин пребывает не по месту жительства более 90 дней, будь-то квартира в этом же населенном пункте, будь-то квартира в соседнем доме или на лестничной клетке — обязан иметь регистрацию по месту пребывания.

Действуйте изходя из ходя данной мной консультации по вашему вопросу.

Всего доброго решить вопрос вам!

23.11.2019, 16:35

Здравствуйте Артур

Действия неправомерны т.к.

рассмотрение заявления о вступлении в гражданство не должно превышать 3 х месяцев (ч.3 п.1 закона) со дня подачи документов. Вам следует обжаловать отказ в суд по ст.218 КАС

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

24 апреля 2019 года N 183

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

3

. Установить, что:

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте "б" пункта 2 настоящего Указа

23.11.2019, 18:15

Есть срок же на временную регистрацию 90 дней, и его отсчитывают почему то с даты выдачи паспорта, и не важно, был я в РФ или нет, просто смотрят с выдачи прошло 90 дней и считают что я находился все это время в РФ без регистрации. Хотя я там не был.

23.11.2019, 15:49

Читайте мой ответ выше.

23.11.2019, 16:37

Обжалуйте отказ в суд

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте "б" пункта 2 настоящего Указа.

23.11.2019, 18:17