Правомерность требования военной полиции сфотографировать меня в определенном месте

Меня задержала военная полиция, запах алкоголя, отправили на медицинское освидетельствование, при составлении протокола потребовали меня встать у таблички военной комендатуры что бы меня сфотографировать, на что я возразил отказом, я против чтоб меня фотографировали, в помещении стоят видео камеры, снимайте я не против, ...правомерно ли было требовать встать в определенном месте чтоб меня сфотографировать, (я так понимаю им это надо было для фотоотчёта для командования.
Лучший ответ

Ситуация: вас задержала военная полиция по подозрению в алкогольном опьянении, направили на медосвидетельствование. При составлении протокола потребовали встать у таблички военной комендатуры для фото, вы отказались, сославшись на возражение против фотографирования, но согласились на видеосъемку.

Правовой анализ:

1. Основания для фотографирования: согласно ст. 27.1 КоАП РФ, фотографирование может применяться как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, но только в целях фиксации доказательств (например, состояние опьянения). Фото у таблички не является необходимой мерой, если не требуется идентификация личности или фиксация места.

2. Право на отказ: вы имеете право отказаться от фотографирования, если это не предусмотрено законом. Видеокамеры в помещении уже фиксируют обстановку, поэтому дополнительное фото может быть избыточным.

3. Военная полиция: их полномочия регулируются ФЗ «О военной полиции Вооруженных Сил РФ». Они могут проводить фотосъемку для документирования правонарушений, но не произвольно. Требование встать у таблички для «фотоотчета командованию» не имеет правового обоснования, если это не связано с делом.

Резюме: требование встать в определенном месте для фотографирования, скорее всего, неправомерно, если не является необходимым для фиксации правонарушения. Вы вправе отказаться. Рекомендуется сделать отметку в протоколе о несогласии с данным действием.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Закон в данном случае не запрещает фотографировать нарушителя.

Ответ не о чём

Съемка без вашего согласия незаконна.

А на какие нормы можно сослаться