Возможность исключения лоджии из общей площади квартиры в соответствии с ЖК РФ - основной аргумент противопоставления нормам СНиП и другим документам.
При увеличении площади квартиры, могу ли я потребовать не включать лоджию в общую площадь? Может ли ЖК РФ быть основным аргументом по сравнению со СНиП и другими нормативными документами, в которых установлен понижающий коэффициент на лоджию. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Азамат!
Можете потребовать.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В соответствии с ч. 8 ст. 5 ЖК РФ
В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.
Спасибо