Пользователь 9111.ru
Белгород, 24.09.2014, 11:09

Возможность возврата денег при применении понижающего коэффициента на лоджию при инвентаризации - правовая позиция и перспективы

Вопрос №4948532 из г. Белгород
опубликован 24.09.2014, 11:09
Для чего применяется понижающий коэффициент на лоджию при инвентаризации? Возможно ли вернуть деньги при следующих обстоятельствах?-Был заключен ДДУ на строительство квартиры площадь лоджии которой составила 3.4 без применения понижающего коэффициента.-Стоимость квартиры составила твердая сумма. Стоимость за квадратный метр не установлена.-В ДДУ нет оговорок про применение понижающего коэффициента. Единственный момент с помощью которого можно расчитать стоимость квадратного метра это перерасчет общей стоимости квартиры при изменении общей площади квартиры. Первую инстанцию проиграли по основаниям того фактическая площадь лоджии соответствует ДДУ и проектной документации. Каковы перспективы идти дальше? Какую правовую позицию необходимо построить для положительного исхода дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что понижающий коэффициент для балконов и лоджий применяется для начисления коммунальных услуг и квартплаты. На стоимость квартиры он влияния не имеет. Таким образом ни вернуть какие либо деньги, ни перспективы в суде у Вашего иска я не вижу. Хотя из Вашего письма непонятен предмет Вашего иска...

24.09.2014, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предмет иска заключается в взыскании излишне уплаченных денежных средств в связи с уменьшением площади лоджии в результате примененного коэффициента 0.5. Что касается оплаты коммунальных услуг, на сколько я знаю согласно ст.15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В связи с чем при оплате коммунальных услуг площадь лоджий и балконов не принимается во внимание. Судебная практика разнится. Какие то суды удовлетворяют исковые требования участников долевого строительства а какие то отказывают. Собственно говоря и хотелось бы узнать кто с аналогичным случаем сталкивался.

24.09.2014, 11:45

Непосредственно с такими материалами не работал, своим опытом поделиться не могу. Но, чаще суды принимают за основу не условия понижающих коэффициентов, а техническую документацию. Как будет в Вашем случае, не уверен, но площадь лоджии ведь по факту не уменьшилась? На строительство лоджии необходимы были материалы и работа... Почему застройщик должен брать эти расходы на себя. Посмотрите тогда еще договор с застройщиком, есть там такое условие или нет. Возможно на основании договора Вы сможете что-то требовать.

24.09.2014, 12:29