Может ли полиция помочь мне в случае мошеничества с покупкой видеокамеры онлайн?

Вопрос №16594724 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2019, 19:12
Я увидел в интернете сайт, который рекламировал видеокамеру панасоник. Позвонил, затем со мной связался менеджер. Мне послали посылку наложенным платежом в 5000 руб. Посылка пришла. Я оплатил. А когда вскрыл, увидел, что вместо панасоника там дешёвенькая эшн-камера и ещё налобный фонарь. Я написал претензию с требованием вернуть мне деньги за возвращённый товар по адресу, который был указан на бумажке в посылке. Мне ответили, что посылку нужно отправить по такому-то адресу для проверки качества. Я отправил. Пока ответа не получил. Это мошеничество? Я могу подать заявление в полицию с приложением всех адресов? Примут ли это заявление? Каковы перспективы такого заявления? Смогут ли они мне вернуть деньги или как всегда напишут отписку - что мне отказано в возбуждении уголовного дела по причине какой-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, с приложением всех документов. Во вторых рекомендую обратится в мировой суд, с исковым заявлением о защите прав потребителей, по месту своего жительства, закон о защите прав потребителей позволяет подавать заявления по месту жительства Истца.

Подав иск, у Вас будет решение суда, возможно которое ни кто не обжалует, отдадите его приставам, который примет обеспечительные меры и наложит арест на расчётные счета организации и возможно Вы получите свои деньги обратно в тройном размере.

Стоимость искового заявления разная, это можно узнать написав любом юристу, личным сообщением.

05.12.2019, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юрий!

Вероятнее всего заявление примут и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела в виду того, что имеют место гражданские правоотношения.

23.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Имеет место мелкое мошенничество. Можно конечно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но можно сначала также подать по факту мелкого мошенничества (ст.7.27 КоАП РФ) в ближайшее отделение полиции заявление об административном правонарушении. Что касается юристов, то у всех расценки разные. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.12.2019, 17:39

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Основывайтесь на нормах ст. 18, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей.

05.12.2019, 17:43

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне. Проекты исковых заявлений можно найти в сети, например. Хотя вам любой юрист может помочь в этом.

05.12.2019, 17:43

Для начала надо заявление в полицию направить, ст.141, 144 УПК РФ.Пусть проводят проверку. Если откажут в возбуждении уголовного дела у Вас будут документы для суда. Подаете иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ. По поводу помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ,Смотрите отзывы о юристах.

05.12.2019, 17:43

Из опыта полиция возбудит мошенничество ст. 158 УК но не чего более не добьётесь. Через суд быстрее будет решение заочное и приставам исполнительный лист. Если на той стороне кто живой и не мошенники взыщут.

05.12.2019, 17:48

Добрый вечер!

Если Вы на почте не составляли акт о содержимом, без свидетелей вскрывали, не сфотографировали содержимое, то сложно будет и в полиции доказывать в чем заключалось мошенничество (ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием или обмана.

НО все равно напишите заявление в полицию, чтобы опросили тех, кто участвовал получении денег, сборе посылки, отправке ее Вам, кто отвечал Вам на телефонные звонки.

Заявление обязаны принять, возможно в ходе проверки лица, которые участвовали в этой истории вернут Вам деньги.

Если откажут в ВУД, то обжалуйте отказ в прокуратуру.

Можете сами подать иск к этому юридическому лицу о возврате денег.

[/quote]

604. Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.

Почтовое отправление с наложенным платежом в исправном состоянии вскрывается по требованию получателя только после уплаты суммы наложенного платежа.

605. Вскрытие почтовых отправлений и вещей осуществляется в присутствии начальника предприятия связи (его заместителя), а на предприятиях связи, имеющих производственные цеха (участки), - в присутствии одного из указанных работников: начальника цеха (участка), его заместителя, ответственного дежурного (начальника смены), работников КСС. Вскрытие осуществляется с таким расчетом, чтобы оболочка почтового отправления, пломба, печати, перевязь, швы были сохранены как вещественные доказательства.

606. При повреждении перевязи, печати, оболочки отправления или вещи в момент обмена, обработки или погрузки отправления (вещи) не вскрываются, а опечатываются страховой печатью соответствующего предприятия связи, причем перед опечатыванием обязательно проверяется масса отправления (вещи). В почтовых вагонах масса отправлений (вещей) не проверяется.

Об опечатывании почтовых отправлений и вещей делается отметка в накладной ф. 16, а посылок, кроме того, и на сопроводительном адресе, отметка заверяется оттиском календарного штемпеля и подписью работника.

607. При составлении акта ф. 51 о вскрытии почтовых отправлений и вещей подробно характеризуется их наружное состояние, указывается масса отправления (вещи), что было обнаружено при проверке вложения (раздельно и подробно перечисляется каждый предмет, его размер, масса, наличие свободного пространства внутри почтового отправления, а также общая масса вещи или отправления после перезаделки). Кроме того, в акте записывается масса тары, что сделано с вложением, какой печатью опечатана после перезаделки закрытая вещь или почтовое отправление, куда направлены акт и его копии.

608. После перезаделки транзитной закрытой вещи (контейнера) к ней прикрепляется новый адресный ярлык и опечатывается (пломбируется) предприятием связи, на котором осуществлялась перезаделка.

609. Обнаруженная при вскрытии транзитных посылок негодная к употреблению часть вложения изымается и уничтожается. Сохранившаяся часть вложения заделывается в оболочку посылки и отправляется по назначению. Акт прикрепляется к сопроводительному адресу, на котором делается отметка "Следует при акте". Если после перезаделки упаковка не обеспечивает сохранность вложения посылки, то она отправляется по назначению в мешке (кроме фруктовых и с отметкой "Осторожно"). Копия акта о частичном или полном уничтожении испортившегося вложения, а также конфискации недозволенного к пересылке почтой вложения посылается заказной бандеролью на предприятие связи места подачи почтового отправления для объявления отправителю.

610. При вскрытии транзитного открытого ценного письма или ценной бандероли, в которой имеется опись, вложение проверяется по описи, а закрытого ценного письма - по препроводительному документу, вложенному в него. После этого вложение ценного письма (бандероли) заделывается вместе со старой оболочкой в новую, на которой указываются адрес и подавательские данные.

Письмо (бандероль) опечатывается предприятием, осуществлявшим перезаделку, и отправляется далее в прямом мешке до предприятия связи места выдачи. Вместе с письмом (бандеролью) пересылаются два экземпляра акта, о чем делается отметка на накладной ф. 16 "Следует при акте".

611. Если при вскрытии транзитного страхового мешка, а также ценной бандероли, ценного письма, ценной посылки, в которых имеется опись, вложение полное и неповрежденное, то акт не составляется. В этом случае на внутренней накладной (описи) делается отметка: "Вскрыт в ____________ (наименование предприятия связи) вследствие ___________ (причина вскрытия). Вложение исправно и соответствует накладной (описи)". Отметка скрепляется оттиском календарного штемпеля и подписями работников, участвовавших в перезаделке. В накладной, к которой приписывается перезаделанная вещь (почтовое отправление), делается отметка: "Следует за печатью _____________ (наименование предприятия, производившего вскрытие и перезаделку)". Такая же отметка, кроме того, делается на сопроводительном адресе к посылке.

[quote]

05.12.2019, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Посылку нужно было отправлять ТОЛЬКО на указанный в ней адрес отправители, а они вам обязаны вернуть деньги, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Вы сами сделали глупость, у вас указан отправитель, да и вы ему лично отправили деньги, с него и взыскивайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 18:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам составим исковое заявление на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. подготовим после поступления оплаты. А цена у всех разная. Впрочем как и результат...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 18:02

1 Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

10.12.2019, 15:20

Фирма, которая меня обманула - действующая на основании ЕГРЮЛ. Я послал им претензию на почтовый адрес. Меня попросили прислать товар с вложенным текстом претензии, с моей подписью. Что я и сделал. Но в ответ ничего не получил. Пробовал ещё писать - они не отвечают. В интернете снова появился их сайт, где рекламирую видеокамеру панасоник за 2500 руб. Нужна помощь в написании искового заявления в суд. Кто может помочь и сколько это будет стоить?

05.12.2019, 17:38

Я уже собрался подавать исковое заявление в суд, как мне пришёл возврат посылки, которую я посылал Продавцу с вложенным в неё текстом претензии, с требованием вернуть деньги за товар.

10.12.2019, 15:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит, добровольно требования потребителя согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" удовлетворять продавец не захотел. Имеет смысл подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ..

10.12.2019, 15:01

Подавайте в суд.

Если пришел возврат, то это не означает что вы лишены такого права (ст. 3 ГПК РФ)

10.12.2019, 15:08

Можно конечно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ,

Возврат посылки вовсе не препятствует Вашему судебному обращению.

На претензию можете сообщить, что ничего платить им не собираетесь.

Либо вообще ничего им не отвечайте. Встретитесь просто в суде.

Ч то касается судебных расходов - то их несет проигравшая сторона, здесь юристы правы, ст.98, 100 ГПК РФ.

10.12.2019, 15:09

Текст возвратного письма - Общество с ограниченной ответственностью

«ВЕГА»

Юридический адрес: 170002, Тверская область, г. Тверь, ул. Коробкова, д. 16, помещение 111, каб. 2.

ОГРН - 1196952006272, ИНН – 965001001

Уважаемый клиент,

При рассмотрении Вашего претензионного письма, сотрудниками юридического отдела установлено, что при обращении за возвратом (замены) товара ненадлежащего качества Вами был нарушен порядок возврата товара, установленный разделом 6 Договора ощерты (далее – Договор), что влечёт за собой невозможность удовлетворения Вашего требования.

Так согласно положений п. 6. 1. Договора, приёмка Товара по количеству, качеству, ассортименту, комплектности, принадлежностям (в том числе наличию необходимых документов), таре и упаковке производится Покупателем при получении Товара. В случае обнаружения каких-либо недостатков, Покупатель не позднее дня, следующего за днём после даты получения Товара обязан уведомить Продавца о несоответствии Товара по количеству, качеству, ассортименту, комплектности, принадлежностям (в том числе наличию необходимых документов), таре и упаковке условиям Договора.

Вопреки условиям Договора, уведомление произошло с нарушением срока.

Кроме того, согласно положения п 6.2. и 6.3. Договора, Покупатель обязан направить Товар, качеством и /или потребительскими качествами, которого он был не удовлетворён, Продавцу, для проведения проверки Товара последним. Вопреки приведённой норме Договора, Товар до настоящего времени продавцом не получен, и, как следствие, его проверка невозможна.

На основании изложенного, в соответствии с положениями Договора и действующего Законодательства, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении заявленных требований.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с законодательством, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд. Одновременно уведомляем Вас о том, что в соответствии с правилами, изложенными в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации бремя оплаты судебных издержек и прочих судебных расходов лежит на проигравшей спор стороне.

Заместитель руководителя юридического отдела Кузнецов К.А.

Только непонятно о каком договоре идёт речь. Я не подписывал никакой договор.

10.12.2019, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот и нам непонятно - если договор не подписывали, то его нет. Либо была оферта и Вы согласовали (акцептовали) её на условиях оферты. Надо разбираться

А вообще у Вас, судя по всему, имеет место мелкое мошенничество. Можно конечно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но можно вначале подать по факту мелкого мошенничества (ст.7.27 КоАП РФ) в ближайшее отделение полиции заявление об административном правонарушении. А потом уже исковое заявление. Ч то касается судебных расходов - то их несет проигравшая сторона, здесь юристы правы, ст.98, 100 ГПК РФ.

10.12.2019, 15:07

Это незаконно. Договор может заключаться и в форме акцепта оферты (ст.435, 437 ГК РФ). Просто требования о возврате Вы вправе предъявить согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как минимум течение 7 дней после получения. А т.к. прислали вообще не то, то в силу ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в течение гарантийного срока, т.к. согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Вам продали не то, что заказывали, товар не соответствует описанию. Вы вправе, сославшись на недостаток товара, вернуть деньги.

10.12.2019, 15:10

Вам надо дождаться вынесения решения по проверке и предъявить

иск в гражданском порядке по ст.131 ГПК с взысканием ущерба

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

10.12.2019, 15:25

Здравствуйте!

Обычно на сайтах типа интернет-магазин размещается публичный договор. Согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Попробуйте поискать этот договор на сайте, с которого заказывали. Сделайте скриншоты сайта и их предложения, а также скриншот заказов личного кабинета, если есть. Всю переписку, все ответы и имеющиеся документы прилагайте к исковому заявлению и подавайте в суд. Согласно ч. 7 ст 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 данного Кодекса.

Вы вправе ссылаться на следующие нормы, а также на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Удачи Вам.

10.12.2019, 15:38

Заявление в полицию я уже подал.

10.12.2019, 15:10

Если подано заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то также ждите результатов доследственной проверки. Но это не лишает права обратиться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Более подробный ответ выше.

10.12.2019, 15:11