Как правильно привести в порядок документы с именем НАТАЛИЯ, если все документы выписаны на имя НАТАЛЬЯ?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я живу в г.Краснодар с 2-х летнего возраста. Родилась в Казахстане 08.01.1968 В свидетельстве о рождении указано имя НАТАЛИЯ. Все документы: аттестат о среднем образовании, диплом о высшем образовании, паспорт российский, свидетельство о собственности, водительские права, свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении сына (ему уже 28 лет) и т.д. выписаны с именем НАТАЛЬЯ. Хочу привести сейчас в порядок дела, т.к. знаю что могут возникнуть проблемы и с оформлением пенсии и с наследством (думаю о том, с какими проблемами могут столкнуться мои близкие в будущем), а также в связи намечающейся официальной регистрацией брака. ВАЖНО: менять имя НАТАЛЬЯ на НАТАЛИЮ не хочу, т.к. живу с ним фактически много десятилетий. Разъясните, пожалуйста, точный порядок моих действий.
Лучший ответ

Наталья,

А если выяснится, что в записи акта гражданского состояния имя тоже указано неверно, можно будет обратиться в суд с заявлением о внесении изменений (исправлений) в эту запись.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо:

Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. (В настоящий момент запускается единая база ЗАГС по всей стране, таким образом скоро для замены свидетельства можно будет обращаться в любое отделение ЗАГСа.)

Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается;

Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей;

сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося.

Источник информации: juresovet.ru

С уважением, М.А.

Спасибо большое, за быстрый отклик и понятное разъяснение необходимых действий.