Покупка б/у автомобиля на ИП - как избежать вопросов от банка и налоговой?

Вопрос №16595859 из г. Махачкала
опубликован 24.11.2019, 08:35
Я ИП на УСН 6% хочу приобрести б/у автомобиль (у физлица) и оплатить его со своего расчетного счета ИП (физлицу на карту) с оформлением этого автомобиля на физлицо (не на себя). Что и как нужно сделать в данном случае чтоб у банка и налоговой не возникли вопросы?​ Стоимость авто 1 600 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. получается, что вы за третье лицо платить будете? Договор купли-продажи с кем планируете заключить (ст. 454 ГК РФ)?

Тут разные варианты могут быть.

24.11.2019, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

24.11.2019, 08:53

Да, за третье лицо со своего расчетного счета ип.

24.11.2019, 08:41

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

24.11.2019, 08:52