Улан-Удэ, 24.11.2019, 09:35

Можно ли в прокуратуру написать заявление на какую статью сослаться?

Вопрос №16595981 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.11.2019, 09:35
Можно ли в прокуратуру написать заявление на какую статью сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

24.11.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надзор за законностью правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, осуществлять независимо от поступления информации о нарушениях законности.

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 09.02.2012 N 39)

24.11.2019, 09:38

Систематически, не реже одного раза в месяц, проводить проверки разрешается по вопросам исполнения законов при содержании в специальных учреждениях МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации и реадмиссии.

24.11.2019, 09:44

Ну это запрещено. Полагается не допускать использования полномочий прокуроров для создания препятствий правомерной предпринимательской деятельности участников экономических отношений.

24.11.2019, 09:47

Хоть каждый день могут проводить.

24.11.2019, 09:54

Чем руководствуется прокуратура кроме этого закона?

24.11.2019, 09:37

В надзорных действиях руководствоваться положением о высшей юридической силе Конституции Российской Федерации, прямом ее действии и применении на всей территории России, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

24.11.2019, 09:37

За кем осуществляет надзор прокуратура и какой это закон?

24.11.2019, 09:38

Если какой-то постоянный надзор?

24.11.2019, 09:39

Есть, постоянный надзор установлен за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, включая не противоречащие федеральному законодательству законы субъектов Российской Федерации. О наиболее серьезных нарушениях законности и возникающих проблемах в осуществлении прокурорского надзора информировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

24.11.2019, 09:40

Какие могут быть поводы для проверки прокуратуры?

24.11.2019, 09:40

В качестве повода для прокурорских проверок рассматривать материалы уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона.

24.11.2019, 09:40

Есть ли приоритетные задачи у прокуратуры? Извините я учусь.

24.11.2019, 09:41

Студент значит. Это хорошо. Конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление прокурорского надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, воинскими частями и учреждениями, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (предприятий, хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных объединений, благотворительных и иных фондов).

24.11.2019, 09:41

На чём делается акцент при проверках?

24.11.2019, 09:42

Акцентируют они свое внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина.

24.11.2019, 09:43

А если идёт избирательная компания?

24.11.2019, 09:43

В период проведения избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней повышенное внимание уделять вопросам соблюдения законодательства о выборах и о проведении публичных мероприятий, обеспечить должное взаимодействие с избирательными комиссиями и правоохранительными органами.

24.11.2019, 09:43

Как часто можно проводить проверки?

24.11.2019, 09:44

Чему уделяется особое внимание при проверки?

24.11.2019, 09:45

Особое внимание уделять вопросам законности распоряжения государственным имуществом, выявления и пресечения фактов легализации преступных доходов, противодействию коррупции.

24.11.2019, 09:45

Когда проводят проверку мешают ли прокуроры?

24.11.2019, 09:46

Дают ли они оценку после проверки?

24.11.2019, 09:47

При осуществлении надзора за исполнением законов должностными лицами федеральных, региональных, местных органов власти в обязательном порядке оценивать правомерность принимаемых в отношении граждан решений по жалобам на действия подчиненных организаций.

24.11.2019, 09:48