Кемерово, 24.11.2019, 11:12

Кто должен заключить договор с региональным оператором на вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО), если у дома способ управления Управляющей компанией, и является ли этот договор публичным?

Вопрос №16596216 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2019, 11:12
Кто должен заключить договор с региональным оператором на вывоз и захоронение ТКО, если у дома способ управления Управляющей компанией? Договор является публичным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может и никто не заключать.

Это публичный договор.

24.11.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор заключается между администрацией муниципального образования и оператором.

24.11.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое! А можно ссылку на закон?

24.11.2019, 11:47

Статья 426 Гражданского кодекса.

24.11.2019, 11:49

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2018 г. N 41963-АЧ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) включается в плату за коммунальные услуги. При этом в соответствии с частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2016 г. N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Соглашение) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года

24.11.2019, 12:10