Владивосток, 24.11.2019, 12:22

Вернут ли деньги материнского капитала если больше не будешь проживать в общежитие?

Вопрос №16596387 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2019, 12:22
Вернут ли деньги материнского капитала если больше не будешь проживать в общежитие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно точнее сформулировать вопрос.

Какое отношение имеет материнский капитал к общежитию? Вы купили комнату в общежитии на средства материнского капитала?

24.11.2019, 12:27

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос о том, ка как вернуть материнский капитал обратно в ПФР, то законом это не предусматривается.

24.11.2019, 12:33

Покупки не было, материнским капиталом заплатили за общежитие.

24.11.2019, 12:30

Вы платили за аренду комнаты средствами мат. капитала?

Такого использования материнского капитала не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

24.11.2019, 12:42