Самара, 18.10.2017, 11:43

Продажа приватизированной комнаты в общежитии - возможно ли расплатиться материнским капиталом и необходимость подтверждения смены статуса дома

Вопрос №13323497 из г. Самара
опубликован 18.10.2017, 11:43
Здравствуйте! Планируем продать комнату в общежитии. Комната приватизирована уже больше 10 лет назад, есть собственник. Потенциальный покупатель хочет расплачиваться посредством материнского капитала. Допустимо ли это? И нужно ли какое то подтверждение, что дом уже не в статусе общежития?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Комната по документам должна быть жилым помещением и только тогда пенсионный фонд разрешит оплату материнским капиталом

Удачи Вам. Анна Титова.

18.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да, комната как отдельный объект недвижимости, может быть приобретен с использованием средств материнского капитала, особо подтверждений не нужно, главное что указано в выписке из ЕГРН, подтверждающее право собственности. Главное чтобы сделку одобри Пенсионный фонд.

18.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно люди могут оплатить жилье материнским капиталом. Вам на счет поступят деньги согласно эквиваленту капитала. Остальное они Вам наручно или как Вы дговоритесь. Единственная разница-это покупатели не Вам в руки деньги отдадут (часть), а банк на спец счет Вам переведет!

18.10.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Большое спасибо за ответы! А подскажите, пожалуйста, а какая последовательность действий у покупателя, куда он должен обратится в первую очередь, чтобы начать этот процесс покупки с использованием материнского капитала? И что должен предпринять продавец?

18.10.2017, 11:54

Доброго времени суток

Сначала нужно составить договор и проект показать в пенсионном фонде, если все одобрят, значит регистрировать сделку и только после регистрации сделки материнский капитал перечислят продавцу в течение двух месяцев

Удачи Вам. Анна Титова.

18.10.2017, 11:58