Уварово, 24.11.2019, 13:33

Пропущенный срок подачи апелляции по уголовному делу - как восстановить?

Вопрос №16596593 из г. Тамбов
опубликован 24.11.2019, 13:33
Я потерпевший по уголовному делу, в суде по состоянию здоровья (инв 1 группы) не участвовал. Приговор был вынесен 6 декабря 2018 года и получил по почте 25 декабря. Жалобу на приговор подал 7 января. Жалоба рассматривалась в Мосгорсуде 5 июня и оставлена без рассмотрения из за пропущенного срока Я дал объяснение суду и суд не уведомляя меня вновь направил апелляцию в мосгорсуд. 30 сентября мою апелляцию снова отклонили якобы из за пропущенного срока. И постановление получил 21 ноября 2019 Как мне восстановить пропущенный срок подачи апелляции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Восстановить срок возможно, если вы докажете, что упустили срок подачи по уважительным причинам в соотвествии с правилами, установленными УПК РФ.

Вам необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в суд, вынесшим решение. Это ходатайство будет рассмотрено либо тем судьей, который вынес решение, либо другим.

24.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какая причина будет считаться уважительной? Спасибо.

24.11.2019, 18:58

Здравствуйте!

Советовать какая причина уважительная в вашем случае нельзя, так как вы сами должны определиться с причиной и способом ее доказать. Более того, сейчас шанском практически нет, так как ходатайство о восстановлении сроков надо было подавать сразу вместе с жалобой. А так сейчас вам придется суду объяснять, почему почти год вы не заявляли ходатайство о восстановлени сроков. Уважительные причины есть в ГПК.

24.11.2019, 19:06

К примеру, вы находились на лечении, серьезные семейные обстоятельства и другие. Конкретно вы в связи с чем подали жалобу на приговор (7 января) вне десятидневного срока?

24.11.2019, 19:08

Срок подачи жалобы истекал 3 января в новогодние праздники. Адвокат сказал что в связи с нерабочими днями я погу отправит жалобу в первый рабочий день т е 9 января. Но отправил 7 января т к на почте стали принимать отправления. Жалобу суд отправил в верхнюю инстанцию только в апреле. Апелляцию рассматривали 5 июня и ответ о нарушении из суда я получил 15 июля и 17 июля отправил доказательства что срок подачи мной не нарушен. Суд не ставя меня в известность снова отправил апелляцию. Мосгорсуд вновь не принял апелляцию и ответ я получил 20 ноября этого года. В судебном заседании я не участвовал по состоянию здоровья о чем я сообщил в телефонном запросе из суда и письменно в заявлении Так же был уведомлен Мосгорсуд. 11 месяцев прошли не по моей вине Спасибо.

24.11.2019, 20:08

Адвокатов надо грамотных выбирать. Срок жалобы у вас истек 16 декабря - 10 дней со дня постановления приговора ст.389.4 УПК РФ,а никак не 3 января.

Срок восстановить сейчас трудно, но можно. Ст.389.5 УПК.

24.11.2019, 20:43

У вас же есть свой адвокат решайте все с ним.

24.11.2019, 20:50

Здравствуйте, в Вашем случае приговор вступает в законную силу 17 декабря, т.е. спустя 10 дней с момента его провозглашения. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с принятыми судебными актами.

24.11.2019, 21:15

В разъяснении апелляционной инстанции сказано: Для иных участников процесса десятидневный срок обжалования начинает течь со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, независимо от даты их получения. Ключевое слово УЧАСТНИКОВ. Я в судебном процессе не участвовал, представителя не имел. О том что участвовать в процессе не не смогу ввиду того что я инв 1 группы, ходить не могу, я сообщил в телефонном запросе помощнику судьи, а так же в письменном заявлении на имя судьи. Не участвовал это уважительная причина? Спасибо.

26.11.2019, 17:41

С помощью бесплатных советов на сайте вы проблему не решите. Обратитесь очно к адвокату или юристу.

27.11.2019, 11:08