Пропущенный срок подачи апелляции по уголовному делу - как восстановить?

Я потерпевший по уголовному делу, в суде по состоянию здоровья (инв 1 группы) не участвовал. Приговор был вынесен 6 декабря 2018 года и получил по почте 25 декабря. Жалобу на приговор подал 7 января. Жалоба рассматривалась в Мосгорсуде 5 июня и оставлена без рассмотрения из за пропущенного срока Я дал объяснение суду и суд не уведомляя меня вновь направил апелляцию в мосгорсуд. 30 сентября мою апелляцию снова отклонили якобы из за пропущенного срока. И постановление получил 21 ноября 2019 Как мне восстановить пропущенный срок подачи апелляции? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Восстановить срок возможно, если вы докажете, что упустили срок подачи по уважительным причинам в соотвествии с правилами, установленными УПК РФ.

Вам необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в суд, вынесшим решение. Это ходатайство будет рассмотрено либо тем судьей, который вынес решение, либо другим.

Спасибо за полезный совет!

Какая причина будет считаться уважительной? Спасибо.

Здравствуйте!

Советовать какая причина уважительная в вашем случае нельзя, так как вы сами должны определиться с причиной и способом ее доказать. Более того, сейчас шанском практически нет, так как ходатайство о восстановлении сроков надо было подавать сразу вместе с жалобой. А так сейчас вам придется суду объяснять, почему почти год вы не заявляли ходатайство о восстановлени сроков. Уважительные причины есть в ГПК.

К примеру, вы находились на лечении, серьезные семейные обстоятельства и другие. Конкретно вы в связи с чем подали жалобу на приговор (7 января) вне десятидневного срока?

Срок подачи жалобы истекал 3 января в новогодние праздники. Адвокат сказал что в связи с нерабочими днями я погу отправит жалобу в первый рабочий день т е 9 января. Но отправил 7 января т к на почте стали принимать отправления. Жалобу суд отправил в верхнюю инстанцию только в апреле. Апелляцию рассматривали 5 июня и ответ о нарушении из суда я получил 15 июля и 17 июля отправил доказательства что срок подачи мной не нарушен. Суд не ставя меня в известность снова отправил апелляцию. Мосгорсуд вновь не принял апелляцию и ответ я получил 20 ноября этого года. В судебном заседании я не участвовал по состоянию здоровья о чем я сообщил в телефонном запросе из суда и письменно в заявлении Так же был уведомлен Мосгорсуд. 11 месяцев прошли не по моей вине Спасибо.

Адвокатов надо грамотных выбирать. Срок жалобы у вас истек 16 декабря - 10 дней со дня постановления приговора ст.389.4 УПК РФ,а никак не 3 января.

Срок восстановить сейчас трудно, но можно. Ст.389.5 УПК.

У вас же есть свой адвокат решайте все с ним.

Здравствуйте, в Вашем случае приговор вступает в законную силу 17 декабря, т.е. спустя 10 дней с момента его провозглашения. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с принятыми судебными актами.

В разъяснении апелляционной инстанции сказано: Для иных участников процесса десятидневный срок обжалования начинает течь со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, независимо от даты их получения. Ключевое слово УЧАСТНИКОВ. Я в судебном процессе не участвовал, представителя не имел. О том что участвовать в процессе не не смогу ввиду того что я инв 1 группы, ходить не могу, я сообщил в телефонном запросе помощнику судьи, а так же в письменном заявлении на имя судьи. Не участвовал это уважительная причина? Спасибо.

С помощью бесплатных советов на сайте вы проблему не решите. Обратитесь очно к адвокату или юристу.