LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2019, 14:04

Опекун ребенка не дает согласие на проведение генетической экспертизы.

Вопрос №16596668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2019, 14:04
Опекун ребенка не дает согласие на проведение генетической экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун ребенка, как законный представитель, вправе давать или не давать согласие на проведение генетической экспертизы. Однако отказ может быть оспорен в судебном порядке, если экспертиза необходима для установления отцовства, диагностики наследственных заболеваний или защиты прав ребенка.

Согласно Семейному кодексу РФ и Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», опекун обязан действовать в интересах подопечного. Если его отказ необоснован и нарушает права ребенка, заинтересованные лица (например, биологический отец, орган опеки) могут подать иск в суд о принудительном проведении экспертизы. Суд оценит обстоятельства и может вынести решение, обязывающее опекуна предоставить согласие.

В случае с медицинской генетической экспертизой, если она необходима для выявления заболеваний, угрожающих жизни ребенка, суд может признать отказ опекуна действием, нарушающим право ребенка на охрану здоровья, и обязать провести экспертизу.

Краткое резюме: опекун вправе отказать, но его решение может быть оспорено в суде. Для защиты интересов ребенка рекомендуется обратиться в суд или органы опеки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галин, а почему опекун должен давать согласие на проведение генетической экспертизы? Он не обязан это делать.

Если речь идет об установлении отцовства, то заинтересованное лицо может обратиться в суд и тогда экспертизу назначит судья.

24.11.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд отказал в принятии искового заявления от бабушки ребенка (сын умер) по причине несогласия временного опекуна.

24.11.2019, 18:54

Отказал.. потому что не тот иск заявлен., который надо заявить в данном случае. См. ст 3 ГПК РФ.

24.11.2019, 19:10

Пусть обратиться к адвокату или юристу.

А то получилось как в статье www.9111.ru

24.11.2019, 19:14

Так бабушка и обратилась к адвокату. И было отказано.

24.11.2019, 19:45

Я вам уже ответила.,

что бабушка или ее адвокат неграмотно и неправильно сформулировала свои исковые требования.

24.11.2019, 19:47

Это за неё адвокат сформулировала неправильно, видимо. Они подали иск на признание отцовства через бабушку. Надеялись на назначение генетической экспертизы судом. А суд отказал в иске. До недавней смерти отца ребёнка и матери ребёнка бабушка проживала вместе с ними и участвовала в воспитании ребёнка. Сейчас ребёнок-3 года, у временного опекуна, который не разрешает бабушке даже видится с ребёнком.

24.11.2019, 19:55

Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд в аппеляции.

24.11.2019, 20:03

Согласна. Я могу обратиться к Вам напрямую.

24.11.2019, 20:06

Сначала разберитесь"суд отказал в принятии искового заявления" или" суд отказал в иске" и сами для себя почувствуйте разницу.

24.11.2019, 20:17

Отказано было в пятницу утром сразу при обращении в суд. Могу предположить, что отказано в принятии иска.

24.11.2019, 20:45

Тут на сайте вам "на пальцах" и ваших" предположениях" реальную помощь не окажут Всё вокруг да около. Выбирайте адвоката и пишите ему в личку.

24.11.2019, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд может по различным, в том числе формальным основаниям, возвратить исковое заявление. Если Вам отказали принять иск сразу при подаче (т.е. как только принесли в суд?) в пятницу утром, то возможно, что просто в суде был неприемный день? В иных случаях суд должен сопроводить возврат документов определеним, в котором указаны причины возврата. Такое определение можно обжаловать путем подачи частной жалобы.

Из Вашего вопроса не понятно что за бабушка обращалась в суд? Мать умершего отца, который при жизни в установленном законом порядке отцовство не установил? Или бабушка - мать матери ребенка? Родители ребенка оба погибли?

В зависимости от конкретной ситуации надо или устанавливать факт отцовства или факт признания отцовства умершим отцом.

Обратитесь с документами очно к адвокату/юристу.

24.11.2019, 22:08