Липецк, 24.11.2019, 14:00

Как получить начисленную пеню по договору о реструктуризации через ФССП и на каком этапе прекращается ее начисление?

Вопрос №16596705 из г. Липецк
опубликован 24.11.2019, 14:00
У меня было ДТП. С виновником был суд и ему присудили определенную сумму. Исполнительный лист у меня на руках, но с виновником было достигнуто соглашение о рассрочке (реструктуризации) долга. Первые полгода он исправно платил по договору, а сейчас выплаты прекратились и он даже не берет трубку когда я звоню. В связи с этим вопрос: По договору о реструктуризации начисляется пеня 1% в день на сумму задолженности в текущем месяце во время действия договора, а после расторжения по моей инициативе 1% на всю оставшуюся задолженность. Как мне получить через ФССП начисленную по договору пеню? Нужно обращаться с договором в суд? Или просто обратиться с этим договором к судебным приставам? С какого момента прекращается начисление пени по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд. Вы должны сами подсчитать неустойку и подать иск о взыскании этой неустойки в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

24.11.2019, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, а потом к приставам.

24.11.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, если Вы этот договор с должником по решению суда заключили не в виде Мирового соглашения, утвержденного Определением суда согласно 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, в рамках исполнительного производства, то никаких пени Вы с должника не взыщите по такому договору.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе лишь на основании статьи 208 ГПК РФ в судебном порядке попытаться с этого должника взыскать индексацию присужденных решением суда сумм. И то это не просто.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В-третьих, заключив с Вами такой договор, должник расслабил ваше внимание по этому долгу, взысканному решением суда, и, вероятней всего, все свое имущество "попрятал", на которое возможно наложить арест в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании вашего письменного заявления с приложением исполнительного листа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

24.11.2019, 14:29

А с какого момента прекращается начисление пени по договору? С момента подачи в суд искового заявления о взыскании неустойки?

24.11.2019, 14:10

С момента погашения задолженности по договору.

24.11.2019, 14:12

Нет, с момента фактического погашения задолженности. Обращение в суд не останавливает начисление неустойки.

24.11.2019, 14:35

Значит я подаю в суд на взыскание неустойки, исполнительный лист потом приставам, и если они год будут пытаться взыскать с него задолженность пеня весь год будет начисляться? Я правильно Вас понял?

24.11.2019, 14:14

Да, в исковом просите взыскать неустойку по момент погашения задолженности.

24.11.2019, 14:22

Да, все верно поняли. Только то, что набежит в течении года, опять нужно будет взыскивать в судебном порядке.

24.11.2019, 14:36

И еще одно уточнение: перед подачей заявления о взыскании неустойки я должен расторгнуть с ним договор о реструктуризации и направить ему об этом письменное уведомление?

24.11.2019, 14:31

Нужно смотреть условия вашего договора. - основания для расторжения.

24.11.2019, 14:37

9. Если Должник на 1-е число месяца, следующего за истекшим месяцем, имеет задолженность по текущим платежам либо задолженность по платежам, установленным графиком погашения основного долга, право на реструктуризацию долга, указанного в п. 2 настоящего Соглашения, приостанавливается.

10. Кредитор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение, направив Должнику соответствующее уведомление.

11. Настоящее Соглашение подлежит расторжению, если в течение 10 дней со дня приостановления права на реструктуризацию основного долга Должник не погасит задолженность по текущим платежам, платежам установленным графиком погашения долга, пеням, начисленным за неуплату текущих платежей и пеням, начисленным за несоблюдение графика погашения долга.

12. При расторжении настоящего Соглашения задолженность по договору, указанная в п. 2 настоящего Соглашения, подлежит восстановлению в полном объеме с даты расторжения (за исключением ранее уплаченных сумм по графику погашения долга), начисление пени на сумму восстановленного основного долга производится также с даты расторжения Соглашения, а Кредитор имеет право предъявить исполнительный лист выданный на основании решения суда, указанного в п.1 настоящего Соглашения к исполнению в УФССП России.

Основания для расторжения есть. Вопрос в том, нужно ли расторгать этот договор ПЕРЕД подачей в суд искового о взыскании неустойки или расторгать его не обязательно?

24.11.2019, 14:42

Расторгать договор не обязательно. Неустойку все равно вправе взыскать. А исполнительный лист по основному долгу, после расторжения договора направьте приставам, вместе с исполнительным листом по неустойке.

24.11.2019, 14:46