Могут ли поставить на учёт если употреблял снюс?
Употребление снюса (жевательного табака) не является уголовно наказуемым деянием, так как снюс не относится к наркотическим или психотропным веществам. Однако его употребление может быть квалифицировано как административное правонарушение в определённых случаях.
Разбор ситуации:
1. Административная ответственность:
- Согласно КоАП РФ, курение табака или потребление никотиносодержащей продукции в запрещённых местах (например, на территории образовательных, спортивных, медицинских учреждений, в общественном транспорте и т.д.) влечёт наложение штрафа от 500 до 1500 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ). При этом снюс, как и другие виды табачной продукции, подпадает под это правило.
- Если вы употребляли снюс в общественном месте, где это запрещено, вас могут привлечь к административной ответственности. Однако постановка на учёт (например, в наркологический диспансер) за такое правонарушение не предусмотрена.
2. Постановка на учёт:
- Постановка на учёт в наркологическом диспансере возможна только при выявлении у лица зависимости от психоактивных веществ (наркотиков или алкоголя) на основании медицинского освидетельствования. Снюс содержит никотин, но никотиновая зависимость не является основанием для постановки на наркологический учёт, если иное не установлено региональными актами. В России никотиновая зависимость не входит в перечень заболеваний, требующих обязательного учёта.
- Исключение: если употребление снюса сопряжено с другими правонарушениями (например, вовлечение несовершеннолетних, продажа несовершеннолетним), может наступить административная или уголовная ответственность, но и в этом случае учёт не является обязательным.
3. Специфика снюса:
- В России оборот снюса частично регулируется законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...» (ФЗ-15). Запрещена продажа снюса несовершеннолетним, его употребление в определённых местах. Однако сам факт употребления без других нарушений не влечёт постановки на учёт.
Резюме:
Постановка на учёт за употребление снюса маловероятна, если не было других нарушений (например, вовлечения несовершеннолетних или систематического употребления в запрещённых местах). Вас могут оштрафовать за нарушение правил потребления табачной продукции, но не поставить на учёт как наркозависимого. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут поставить профилактический учёт в комиссии по делам несовершеннолетних!