Москва, 24.11.2019, 14:37

Проблемы с выполнением судебных решений и исполнительными производствами в ТСЖ - роль председателя правления и обязанности жилищного надзора

Вопрос №16596721 из г. Москва
опубликован 24.11.2019, 14:37
ТСЖ - форма управления домом не выполняет решения судов и исполнительные производства, а в службу судебных приставов председатель правления ТСЖ предоставила документы в службу судебных приставов, что она выполнила все исполнительные производства и суды. Все суды произведены между жилищным надзором и ответчиком ТСЖ и в ответах мне жилищный надзор отвечает, что не снимали исполнительные производства. Что мне делать,, как заявителю, исходя из которых возбуждались судебные процессы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Прокуратуру пусть проверят действия приставов и ТСЖ.

26.11.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Прокуратура отвечает, что исполнительные производства возбужденное в отношениидолжника ТСЖ окончены фактическим исполнением. Требования, указанные в исполнительных документах , должником исполнены в полном обьеме, что подтверждается заявлением Главного управления жилищной инспекции о прекращении исполнительного производства

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Обжаловать постановления пристава об окончании исполнительного производства в суде.

24.11.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, если Вы взыскатель по исполнительному производству, а ТСЖ - должник, то Вы вправе ознакомиться на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии каждого листа, а дальше видно будет.

Во-вторых, если при ознакомлении Вами с материалами исполнительного производства будет выявлено, что судебный пристав-исполнитель не все произвел исполнительские действия на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе обжаловать в суд бездействия судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

24.11.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Что мне делать,, как заявителю, исходя из которых возбуждались судебные процессы?

Уважаемый Александр!

К сожалению, Ваш вопрос не содержит конкретных данных, позволяющих точно определить суть проблемы.

Возможно, имеет смысл изучить те исполнительные производства, о которых Вы говорите, и только тогда уже делать выводы относительно фактов выполнения или невыполнения судебных актов.

24.11.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут обжаловать стороны исполнительного производства. Я не являюсь стороной исполнительного производства но судебный процессы были инициированы надзорным органом по моим жалобам.

26.11.2019, 09:05

Вы обратитесь в эти надзорные органы. Они Вам должны ответить какие меры приняты по Вашим жалобам. Попросите их предоставить доказательства исполнения судебных решений.

26.11.2019, 09:17

Ну, только жалобы писать инициатору производства (Взыскателю), в прокуратуру (так как это нарушает ваши права) и в вышестоящее ФССП, так как вне зависимости, что вы не сторона по производству, пристав нарушает ФЗ-229.

Вам обязательно ответят в соответствие с ФЗ-59.

26.11.2019, 09:17

Ответы на жалобу у вас есть?

26.11.2019, 09:20

На многочисленные мои жалобы: в жилищный надзор - отвечает наличие 4-х исполнительных листов с исполнительными производствами невыполненными и готовится пакет документов и представляется в городской суд на ликвидацию ТСЖ по несоответствию Устава; в прокуратуру вплоть до Генеральной прокуратуры-- городская прокуратура отвечает наличие одного не исполненного решения городского суда с возбужденными исполнительными производствами ФССП и мер прокурорского реагирования не предусматривается, а также в ответах прокуратуры "председатель ТСЖ предоставлены документы в ФССП подтверждающие выполнение решений городских судов. И что мне делать, как заявителю?

26.11.2019, 09:54

Обжаловать действие, бездействия, решений, принятых при рассмотрении вашей жалобы незаконными и необоснованными, обязании устранить допущенные нарушения, провести проверку в соответствие с КАС РФ.

26.11.2019, 10:05