Собака ходит в туалет возле окон 5-этажного дома без поводка и намордника - что грозит хозяину?
Будет конечно, - за нарушение Закона о содержании домашних животных Вас привлекут к административной ответственности. Будет штраф.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Так же смотрите
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2011 года N 206
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ОТЛОВА, СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД
Об административных правонарушениях (с изменениями на 24 сентября 2019 года)
ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Выгул собак и иных домашних животных вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))