Брянск, 24.11.2019, 14:47

Как правильно учитывать доходы и расходы при УСН 6% для розничного магазина семян, агрохимии и цветов?

Вопрос №16596850 из г. Брянск
опубликован 24.11.2019, 14:47
Открываю розничный магазин семян и агрохимиии и цветов, УСН 6%, вопрос по кудир, надоли в поле "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" указывать расходы за каждый день? Или за квартал? Например: "столько то денег ушло на заккупку оптовую цветов, агрохимии и тд" или мне при усн 6% фиксировать только доходы и как их фиксировать правильно, например продал 50 пакетов семян за день - получил 50 чеков, указываю номер каждого чека и по порядку пишу 1 - доход по чеку № 1111-50 р, 2 доход по чеку № 222-150 р, или мне просто указывать итоговую сумму дохода за день напримерн в общем заработал за день 3 тыщи рублей - ставлю число и указываю 30.12.2019 поступил доход в размере 3000 тыс рублей, или все таки фиксировать каждый чек даже на мелкую сумму? Потом еще по кварталам считаю да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 129.1 НК РФ не содержит норм связанных с наложением штрафа за каждый не представленный документ (в отличие от ст. 126 НК РФ). но лучше перестраховаться согласно Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 №402-ФЗ и фиксировать каждый чек даже на мелкую сумму. И по кварталам тоже учет вести. Да. И годовой отчет делать то же.

24.11.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных...

. При заполнении данного раздела налогоплательщиком указывается отчетный (налоговый) период, за который производится расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Учитывая то что вы применяете УСН и исчисляете налог за год, то васм нужно заполнять доход за ГОД при применении ККС кассы при усн, вы обязаны учитывать все чеки даже на мелкую сумму, если вы применяете УСН то по квартально вести отчет НЕ нужно.

24.11.2019, 14:53

На основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики УСН обязаны ежеквартально начислять авансовый платеж по упрощенному налогу по истечении каждого отчетного периода, исходя из фактически полученных сумм дохода нарастающим итогом с начала года и ставки налога с учетом ранее исчисленных сумм.

Т.е начисление УСН 6% делаете из расчета только фактически полученных доходов.

24.11.2019, 15:07

Простите но это не значит что кудир не надо вести, а вопрос был немного о другом.

24.11.2019, 14:52

По вашему вопросу есть глава 3

Порядок заполнения раздела II "Расчет расходов

на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств

и на приобретение (создание самим налогоплательщиком)

нематериальных активов, учитываемых при исчислении

налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период"

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

Исходя из него вы должны исчислять доход согласно вашему налооблажению то есть каждый ГОД, в ккс вы должны учитывать все в том числе и мелкие чеки но заполнять декларацию не по квартально а по годовому обороту, по квартально заполняется теми кто сидит на ЕНВД.

24.11.2019, 14:55

Можете указывать итоговую сумму дохода за день, все зависит какую учетную политику вы выбрали при вашем УСН-6, согласно Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 №402-ФЗ. Создайте положение об ученой политике и в нем пропишите, каким образом осуществляете учет. Это будет основанием и для вас и для контролирующих органов, и будет порождать правовые последствия.

У ИП отсутствует обязанность по ведению бухучета (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ), поэтому и от исполнения обязанности по формированию УП в целях бухучета он тоже свободен. При этом оформить УП в целях бухучета ИП может по своей воле.

Актуальность для ИП бухгалтерской учетной политики может возникнуть, если, несмотря на предоставленную законом № 402-ФЗ возможность, предприниматель все-таки ведет бухучет (упрощенными способами или в полном объеме).

В этой ситуации ему необходимо закрепить в УП выбранные учетные методы, поскольку бухгалтерское законодательство по многим учетным объектам предлагает несколько способов организации учета.

Для разработки УП в целях бухучета необходимо исходить из следующей бухгалтерской нормативки:

закон от 06.12.2011 № 402 о бухучете (ст. 8);

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106 н;

ПБУ и иная нормативка по учету отдельных видов имущества и обязательств.

24.11.2019, 14:56