Санкт-Петербург, 24.11.2019, 15:09

Фиксация отрицательного баланса на сайте ФНС - влияние на решение суда по делу о разделе имущества бывших супругов

Вопрос №16596878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2019, 15:09
Скажите, пожалуйста! С 8 декабря 2017 года по 19 ноября 2019 проходил судебный процесс по разделу имущества бывших супругов. У мужа 100% доли ООО. Была проведена оценочная экспертиза действительной стоимости доли. Дата окончания экспертизы 26 февраля 2019 года. Но баланс предприятия эксперт использовал в расчетах за 2014—2017 года (он был в материалах дела, а другой ответчиком не был представлен суду). Сейчас на официальном сайте ФНС появился бухгалтерский баланс за 2018 с отрицательным значением, т.е. расходы предприятия превысили доходы (налоги уплачены). Мне присудили выплату денежной компенсации за 1/2 доли, причём выплатить должен ответчик, а не ООО. Может ли факт появления отрицательного баланса уже после вынесения решения судом являться вновь открывшимся обстоятельством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Впринципе может, муж на момент решения суда не знал что баланс будет отрицательным и Вам присудили половину доли без учета этого факта. Поэтому он потенциально может представить данное обстоятельство как вновь открывшееся обстоятельство.

24.11.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, скорее всего с заявлением о пересмотре решения в порядке статьи 392 ГПК РФ обратился бывший супруг. Теоретически, обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения имеется у любого участника процесса. Но, удовлетворит ли суд заявление о пересмотре решения или нет зависит от обстоятельств, которые не были известны самому заявителю на момент принятия судебного решения и значимости данных обстоятельств для дела. Здесь есть одна важная деталь, а именно - данные обстоятельства должны быть существенными для дела и которые могли бы повлиять на принятие иного решения. Тот факт, что за 2018 год баланс был отрицательный у предприятия, по сути не является значимым и существенным обстоятельством, так как суд исходил из имеющихся в материалах дела основанных на проведенных расчетах. Так же, вторая сторона знала во время рассмотрения дела о том, что баланс предприятия в 2018 году ушел в минус!

24.11.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вернуть дело на новое рассмотрение хочу я. Тот факт, что сторона ответчика фактически скрыла признаки банкротства предприятия не будет значимым? Ведь при наличии этих признаков, выплаты компенсации не должно быть.

24.11.2019, 16:01

Здравствуйте!

Данный факт является основанием для обжалования решения по вновь открывшемся обстоятельствам.

24.11.2019, 16:03

Наталья, оснований для пересмотра решения в вашем случае не имеется! И какое отношение к теоретическому банкротству предприятия имеет тот факт, что взыскание будет производится с физлица? Где вы видите взаимосвязь?

24.11.2019, 16:07