Вопросы смены состава органов некоммерческой организации - возможна ли заочная голосование?

Вопрос №16597006 из г. Москва
опубликован 24.11.2019, 15:44
По уставу, члены ассоциации могут голосовать как очно, так и заочно. На одном из прошлых очных Общих собраний было выбрано правление и директора поселка сроком на два года. В данный момент срок их работы истёк, кворум собрать не получается. В ст.29 7-ФЗ указано, что можно принимать решения заочно, за исключением нескольких моментов в т.ч. нельзя заочно голосовать за "образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;" Вопрос, смена старого на новый состав правления в связи с истекшим сроком деятельности попадает под этот запрет на заочку? Аналогичный вопрос по директору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смена старого на новый состав правления с истекшим сроком деятельности, попадает под запрет о котором вы говорите согласно ст 7-9 и 29 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Ст. 29 не распространяется на религиозные организации, Госкомпанию "Автодор" (ст. 1 данного документа, ФЗ от 17.07.2009 N 145-ФЗ).

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Переизбрание есть не пролонгация СТАРОГО а избрании нового высшего правления ассоциации поэтому проведение заочного голосования невозможно, более того даже прекращение полномочий в связи с истечением срока правления также должно приниматься очным путем голосования.

24.11.2019, 15:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно. Решение высшего органа управления некоммерческой организацией может быть принято без проведения собрания или заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам, предусмотренным абзацами вторым - девятым пункта 3 настоящей статьи. Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Также в статье 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" указывается что Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях). Смена старого на новый состав правления попадает под этот запрет.

24.11.2019, 15:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя заочно. Исключение-заочно нельзя голосовать за "образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий; Это тоже касается смена старого на новый состав

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

24.11.2019, 15:50

Здравствуйте Леонид

Не предусмотрено принятие решения по

определению порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов),

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий без проведения собрания

Смена старого правления на новый подпадает под этот пункт

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 29 не распространяется на религиозные организации, Госкомпанию "Автодор" (ст. 1 данного документа, ФЗ от 17.07.2009 N 145-ФЗ).

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

изменение устава некоммерческой организации;

определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации, если уставом некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов некоммерческой организации;

принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;

принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.

Федеральными законами и уставом некоммерческой организации к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией может быть отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, не могут быть переданы им для решения другим органам некоммерческой организации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

4.1. Правила настоящего пункта применяются, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Решение высшего органа управления некоммерческой организацией может быть принято без проведения собрания или заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам, предусмотренным абзацами вторым - девятым пункта 3 настоящей статьи.
Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

24.11.2019, 16:34

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 4.1 статьи 29 данного закона сказано: Решение высшего органа управления некоммерческой организацией может быть принято без проведения собрания или заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам, предусмотренным абзацами вторым - девятым пункта 3 настоящей статьи.

В случае образования органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий нельзя проводить заочное голосование.

Образование органов некоммерческой организации имеет место при создании некоммерческой организации. В этом заключается смысл слова "образование". У вас же другая ситуация: речь не идет об образовании органов Вашей некоммерческой организации. Смена старого состава правления на новый состав не является по своей сути образованием такого органа как правление. Этот орган у Вас уже образован Поэтому нет ни какого запрета на проведение заочного голосования. Кстати говоря, ответы юристов, о том что заочное голосование нельзя проводить-ничем не аргументированы, кроме утверждения нельзя проводить. Тоже самое и касается директора-нет запрета на заочное голосование.

А ответ же юриста, пока вы очно не приняли решение о прекращении правление оно правомочно действовать и принимать решения-не выдерживает критики. Спрашивается на каком основании правление должно продолжать действовать если срок полномочий правления истек. Если правление и дальше будет действовать то оно не легитимно.

24.11.2019, 16:37

Совершенно верно, это может быть предметом заочного голосования, у Вас на это прямо указано в Уставе.[b]"образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;" [/b Так как в Уставе говориться обих ДОСРОЧНОМ прекращении полномочий, а они-полномочия УЖЕ ИСТЕКЛИ.

Так что можно и заочно.]

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 29 не распространяется на религиозные организации, Госкомпанию "Автодор" (ст. 1 данного документа, ФЗ от 17.07.2009 N 145-ФЗ).

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

(в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

24.11.2019, 16:50

В таком случае, Если избрать новое правление не получается, старое правомочно продолжать выполнять свои обязанности? Тоже самое с директором... Или поселок становится парализованным?

24.11.2019, 16:04

Нет парализованным он не становится, пока вы очно не приняли решение о прекращении правление оно правомочно джействовать и принимать решения.

24.11.2019, 16:09

Только после принятия решения о смене правления путем заочного голосования оно прекратит свои полномочия,

а до этого действует старое правление, но оно не легитимно.

24.11.2019, 16:39

Избрание нового правления, прекращает действие старого, только документацию передать надо.

24.11.2019, 16:51

Если избрать новое правление не получается, старое правомочно продолжать выполнять свои обязанности - все верно. То же самое и с директором. Поэтому оснований считать, что поселок будет парализованным не имеется. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

24.11.2019, 19:55