Потерянные золотые серьги - куда они могли попасть после ломбарда?
Согласно законодательству РФ (ФЗ «О ломбардах»), если вы не выкупили заложенные серьги в установленный договором срок, ломбард вправе реализовать их. Обычно после истечения срока займа предусмотрен льготный период (часто 1 месяц), в течение которого вы еще можете выкупить вещь с уплатой процентов. Если вы пропустили и этот срок, серьги переходят в собственность ломбарда.
Далее ломбард может:
- выставить серьги на продажу в своей витрине;
- передать их в комиссионный магазин или на реализацию через партнеров;
- сдать в переработку (например, как лом драгоценных металлов).
Поскольку вы не нашли серьги на витрине, скорее всего, они либо проданы, либо отправлены на переплавку. Для точной информации обратитесь в ломбард с паспортом и залоговым билетом — вам обязаны предоставить сведения о судьбе вещи. Имейте в виду, что после реализации ломбард выплачивает разницу между ценой продажи и суммой вашего долга (за вычетом процентов и расходов), но только если продажа состоялась. Если серьги были переработаны, вы вряд ли получите компенсацию.
Резюме: ваши серьги могли быть проданы или переработаны. Уточните в ломбарде — они обязаны отчитаться. Если вещь продана, возможно, вам полагается разница.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Спрашивайте у сотрудника ломбарда. Их могли купить.
Да куда угодно. И в переплавку, и просто кому-нибудь продать.
С уважением.