Подается иск в суд на виновника ДТП без полиса ОСАГО, стоимость независимой экспертизы входит в цену иска?
Подается иск в суд на виновника дтп без полиса осаго, стоимость независимой экспертизы входит в цену иска?
Лариса, Стоимость экспертизы в цену иска не входит. В соответствии со ст.91 ГПК РФ, цена иска определяется... исходя из взыскиваемой денежной суммы. Суммы, подлежащие выплате экспертам относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ). Впоследствии, суд присуждает возместить "проигравшую" сторону все судебные расходы, т.е. госпошлину и издержки, в том числе, стоимость экспертизы (см. ст.98 ГПК РФ).