Студент пытается восстановиться в университет после отчисления, но стал жертвой новых правил и неясных объяснений - возможный заголовок.

Вопрос №16597244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2019, 16:59

Сейчас пытаюсь восстановиться в университет, отчислен был с третьего курса 4 года назад. Собрал все документы и справки об отсутствии задолженностей по оплате и т.д. Однако в деканате мне заявляют, что я не имею права на восстановление потому, что у меня на втором курсе была неявка на экзамен по русскому языку. По правилам университета, принятым в 2017 году, студент не имеет права на восстановление если у него есть долги "за первый учебный период". Первое, у меня за этот экзамен стояла оценка 5, но зачетка утеряна и доказать я этого не могу. Второе, на мой вопрос, почему меня это касается, если экзамен был на втором курсе, а первый курс был полностью без задолженностей сдан, мне ответили что-то совершенно невнятное, я даже не могу сформулировать. Наподобие того, что у заочников сессии на первом курсе не полноценные или как-то так, по этому учебный период считают со второго курса. Обучение происходило на заочной форме обучения. Университет СПБГЭУ. Подскажите, какие выходы есть из этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Локальных актов университета СПБГЭУ в открытом доступе нет, поэтому ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Алгоритм действий должен быть таким: вы подаете заявление на восстановление, после чего вам должны предоставить официальный письменный отказ за подписью ректора со ссылками на нормы законодательства, которое по их мнению, препятствуют вашему восстановлению. После этого нужно будет показать ответ юристу. Если будет установлено, что отказ о восстановлении незаконен, то возможно в судебном порядке восстановиться, для чего нужно будет обратиться в суд по месту нахождения учебного заведения в гражданском порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ).

24.11.2019, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Все верно. Применяются в данном случае правила ВУЗА. Т.к. это обязательный акт (ст. 30 ФЗ Об образовании)

24.11.2019, 17:00

Здравствуйте, уважаемый Даниил! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Есть выход. Согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" есть право на восстановление в образовательном учреждении в течение 5 лет после прекращения отношений с вузом. А эти пункты правил можно через суд признать недействительными. Если это получится сделать, то восстановиться получится. Но делать это придется через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Тем более правила были приняты в 2017 году, а отчислились Вы 4 года назад! Обратной силы эти правила не имеют. На момент образовательных отношений этой редакции правил не было (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Вы с ними не соглашались и под них не подписывались в части порядка восстановления в образовательном учреждении.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

24.11.2019, 17:00

Здравствуйте Даниил

Вам надо письменный отказ получить о восстановлении где будет внятно указана причина отказа для решения вопроса

т.к. восстановление в учебном учреждении предусмотрено локальным нормативным актом этой организации и не видя документа ответ невозможен

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

24.11.2019, 17:10

Добрый вечер!

В законе об образовании нет понятия учебный период. От обучающегося требуется отсутствие академической задолженности по результатам промежуточной аттестации.

Напишите заявление о восстановлении на имя руководителя университета (ректора) о восстановлении. Не нужно разговаривать с исполнителями.

В случае письменного отказа подавайте иск о к ВУЗу о восстановлении.

В суде заявите ходатайство об истребовании ведомостей сдачи зачетов и экзаменов.

[/quote]

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ст. 58, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

[quote]

24.11.2019, 17:20

Согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" есть право на восстановление в образовательном учреждении в течение 5 лет после прекращения образовательных отношений. Это отношений с вузом. Здесь речь идет об отчислении по инициативе студента.

Вы же в своем вопросе пишите: отчислен был с третьего курса 4 года назад. Это следует понимать таким образом. Что отчисление было по инициативе ВУЗА

В этом случае согласно части 2 ст 62 данного закона: Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если же Вам ВУЗ отказывает в восстановлении выход только один: обращение в суд ст 3 ГПК РФ В суде же вам на основании ст 56 ГПК РФ необходимо доказать, что ВУЗ неправомерно отказывает. Сможете это доказать-значит решение суда будет в вашу пользу И на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ вас восстановят.

24.11.2019, 17:23

Здравствуйте, если по результатам итоговой аттестации Вы были успешно переведены на второй курс ВУЗа, то именно на него и можете восстановиться в порядке ст.62 ФЗ " Об образовании " , кроме того согласно статье 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, данное правоприменение по аналогии может быть применено и в Вашей ситуации, так как до 2017 г. . Вы имели возможность восстановиться. В настоящий момент получите письменный отказ в восстановлении и обжалуйте в судебном порядке.

Удачи Вам.

24.11.2019, 17:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас никакого выхода, при отсутствии у вас доказательств по хвостам. А хвосты имели право пересдать только в течении 1 года!. см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), также см локальные НПА ВУЗа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2019, 18:06

Уточню, меня волнует именно эквилибристика с понятием "первый период обучения", а не то, насколько вуз прав в своих правилах.

24.11.2019, 17:02

Первый период обучения - это первый курс. Они могут конечно уточнить иную формулировку во внутренних правилах (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), но их можно оспорить в суде.

24.11.2019, 17:06

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Письменный отказ получите с обоснованием отказа для возможности обжалования по ст.218 КАС.

24.11.2019, 17:14