Вопросы наследования вознаграждения за патент и порядок его получения
Уважаемый Николай! Терпеливо разъясняю Вам, что в силу статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариус имеет право:
- совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
- давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;
Положениями статьи 16 тех же Основ предусмотрено, что нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
То есть, в рамках открытого наследственного дела именно нотариус обеспечивает защиту Ваших прав и законных интересов путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
По Вашему письменному заявлению, как наследника, нотариус по месту открытия наследства выдаст свидетельство о праве на наследство (статья 70 тех же Основ).
Условия выдачи свидетельства о праве на наследство (статья 72 тех же Основ) по закону заключаются в следующем:
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
В соответствии с Порядком выдачи свидетельства о праве на наследство (установлен статьей 71 тех же Основ) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов. При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
Одновременно разъясняю, что в силу статей 33 и 49 тех же Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы Вами в судебном порядке.
Я не думаю, чтобы кто-то из юристов и адвокатов сайта мог что либо добавить к Вашим ответам.
С уважением и благодарностью Николай.