Киров, 24.11.2019, 22:05

Призыв третьего лица к судебному заседанию в связи с обжалованием решения ЦБ РФ о штрафе страховой компании по ОСАГО

Вопрос №16598100 из г. Пенза
опубликован 24.11.2019, 22:05
Написал жалобу в ЦБ РФ на страховую компанию по поводу о невозможности заключить электронный полис ОСАГО. ЦБ РФ вынес постановление об штрафе страховой компании на 100000 рублей. Страховая компания обжаловал постановление в арбитражном суде. Меня вызвали в судебное саседание в качестве третьего лица. Зачем меня вызывают? Обязан ли я присутствовать в заседание? Если я не пойду в судебное заседание какие последствия для меня? Судебное заседание находится очень далеко от меня в другом городн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить в арбитражный суд письменный мотивированный отзыв на иск страховой компании с просьбой отказать в иске, рассмотреть дело без вашего участия, с просьбой направить вам копию мотивированного решения суда.

До подачи в арбитражный суд отзыва на иск его копию Вам следует направить заказной почтой с уведомлением истцу и ответчику.

Вы можете направить отзыв на иск через систему "Мой арбитр" на сайте арбитражного суда по интернету.

Ответственности для третьих лиц за неявку в арбитражный суд нормами АПК РФ не предусмотрено. Расхода на адвоката за составление отзыва на иск арбитраж взыщет с истца в случае отказа в иске.

24.11.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вы можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, тогда не придется идти в суд и заседание рассмотрят в Ваше отсутствие.

24.11.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе не присутствовать. Последствий никаких не будет.

24.11.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ничего страшного для Вас не произойдет, если Вы не будете присутствовать, суд прав, признав вас третьим лицом, т.к. Ваши интересы затронуты.

Для чистоты ситуации настоятельно рекомендую Вам написать в суд пояснения о фактических обстоятельствах, можно повторить текст жалобы в ЦБ РФ и направить в суд и другим лицам. А в конце указать, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

26.11.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ на мой вопрос

Страховая компания выступила с заявлением к ЦБ РФ,в лице службы по защите прав потребителя, признать постановление о наложение штрафа незаконным в орбитражном суде. Суд приходит к выводу расмотрению спора с упращенного производства по общим правилам административного производства. И привлечь участию третьего лица, не заявлящего самостоятельных требований относительно предмета спора. Я получил как понял в конверте извещение о месте и времени рассмотрении дела от суда. Исходя из этого мои законные дальнейшие действия. Обязан ли идти в судебное заседание? Последствия если не пойду? И в дальнейшем если постановление ЦБ РФ отменять что будет дальше? Могут ли меня привлечь?

25.11.2019, 00:03

Ваше участие в судебном заседании не обязательно.

Даже если постановление отменят, Вас ни как не привлекут.

25.11.2019, 08:18

Вас не за что привлекать, идет борьба между государственным органом и страховой компанией. Ваше обращение - это фактические основания для борьбы, поэтому Вы третье лицо.

26.11.2019, 21:18