Позволено ли не пускать воспитателя детского сада в выходные дни, чтобы написать план или оформить группу?
## Разбор ситуации
Вы работаете воспитателем в детском саду и иногда выходите на работу в выходные дни для оформления документации или группы. Сторож отказался пускать вас, сославшись на свой график или правила. Правомерность его действий зависит от нескольких факторов.
1. Основание для работы в выходной день
- Если работа в выходной является обязательной по приказу работодателя (например, участие в мероприятии, срочная подготовка), то работодатель обязан обеспечить вам доступ на рабочее место. В этом случае отказ сторожа неправомерен, так как он выполняет указания руководства.
- Если же вы приходите по собственной инициативе (без официального поручения), то администрация вправе ограничить доступ в нерабочее время. Сторож действует на основании инструкции, и его отказ может быть законным.
2. Внутренние правила учреждения
- В каждом детском саду есть правила внутреннего распорядка и пропускной режим. Обычно доступ в выходные дни возможен только с письменного разрешения заведующей или по графику дежурств.
- Если вы не согласовали свой приход с руководством, сторож вправе не пускать вас, чтобы обеспечить сохранность имущества и соблюдать трудовую дисциплину.
3. Ваши трудовые обязанности
- Проверьте трудовой договор: указано ли, что вы обязаны работать в выходные? Если нет, то работа в выходные – это сверхурочная или работа по совместительству, которая требует отдельной оплаты и приказа.
- Если вы выполняете работу без ведома начальства, это может считаться самовольным занятием, и сторож прав.
## Рекомендации
1. Уточните у заведующей порядок работы в выходные: нужен ли пропуск, приказ или просто устное разрешение.
2. Получите письменное распоряжение на выход в выходной день – тогда сторож обязан вас пропустить.
3. Если отказ сторожа основан на личной неприязни или превышении полномочий, обратитесь к заведующей или в профсоюз.
## Резюме
Сторож может не пускать вас, если ваш приход не санкционирован работодателем. Если же работа в выходной – ваша прямая обязанность по приказу, отказ неправомерен. Рекомендуем согласовывать все выходы с руководством.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Должно быть разрешение от руководителя на работу в выходной день.