Рязань, 25.11.2019, 02:30

Каково юридическое положение квартиры, купленной в ипотеку с согласия мужа, но записанной на жену при наличии брачного контракта и отсутствии претензий?

Вопрос №16598492 из г. Рязань
опубликован 25.11.2019, 02:30
Жена хочет в браке купить квартиру в ипотеку при этом с согласия мужа составить брачный контракт и записать квартиру на себя. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, если муж согласен и не имеет претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

А так же

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, брачный договор, составленный в надлежащем виде может установить особый режим имущественных отношений к указанной квартире.

25.11.2019, 02:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть она может вписать в брачный контракт что она одна владеет этой квартирой, то есть собственник. В данном случае брачный контракт является ли гарантом, что если муж передумает и захочет отсудить квартиру то у него ничего не выйдет?

25.11.2019, 02:57

Если квартира это единственное имущество, которое достаётся жене, а мужу ничего не достаётся, то может сработать ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Согласно п. 15 постановления Пленума ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 года, примером такого положения может быть ситуация, когда муж или жена полностью лишаются права собственности на имущество, нажитое в период брака. В этом случае суд может признать дискриминационные условия брачного договора недействительными по требованию обиженного супруга.

Так что необходимо, что бы брачный договор учёл интересы обоих супругов.

25.11.2019, 03:04

А если у мужа есть половина другой квартиры купленной в браке и поделенная в равных долях с женой?

25.11.2019, 03:09

В этом случае её нужно прописать в брачном договоре как собственность мужа. В этом случае будет соблюдён баланс интересов супругов.

25.11.2019, 03:21