Людям не заплатили за установку забора, они облили его краской.
Ситуация, описанная Вами, касается самовольной расправы за неоплату выполненной работы. Подробный разбор:
1. Неправомерность действий рабочих:
Обливание забора краской является самоуправством (ст. 3.2 КоАП РФ) и порчей чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ, если значительный ущерб). Такие действия недопустимы, даже если заказчик не оплатил работу. Защищать свои права нужно законными способами.
2. Законные способы взыскания оплаты:
Рабочие должны были обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору подряда. Для этого необходимо: зафиксировать факт выполнения работ (акты, фото, свидетельские показания), доказать отсутствие оплаты (переписка, расписки). Суд может взыскать долг и неустойку, а также судебные расходы.
3. Ответственность за порчу имущества:
Заказчик вправе обратиться в полицию с заявлением о порче имущества или в суд с иском о возмещении ущерба. Рабочим грозит штраф (для физических лиц до 500 руб. по ст. 7.17 КоАП) или уголовная ответственность, если ущерб превышает 2500 руб. (ст. 167 УК).
4. Рекомендации:
- Рабочим: прекратить любые самоуправные действия, собрать доказательства выполнения работ и обратиться в суд.
- Заказчику: зафиксировать факт порчи имущества (фото, видео, свидетели), оценить ущерб (вызвать оценщика при необходимости), подать заявление в полицию и/или иск о возмещении вреда.
Резюме: Обливание забора краской за неоплату – незаконно. Взыскивать долг следует через суд, а не самовольно. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это называется порча имущества.