Ребенок порвал платье об раскладушку в детском саду. Несёт ли ответственность сад за испорченную одежду?
В соответствии с законодательством РФ, детский сад несет ответственность за жизнь и здоровье детей, а также за сохранность их имущества во время пребывания в учреждении. Если ребенок порвал платье об раскладушку, необходимо выяснить, была ли раскладушка исправна и соответствовала ли требованиям безопасности. Если повреждение произошло из-за неисправности оборудования или халатности сотрудников (например, неправильная установка раскладушки), детский сад обязан возместить ущерб.
Родителям следует обратиться к заведующей детским садом с письменным заявлением, приложив доказательства (фото платья, акт осмотра). В случае отказа, можно подать жалобу в департамент образования или обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Также возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правил безопасности.
Краткое резюме: детский сад несет ответственность за повреждение одежды ребенка, если доказана его вина (неисправность оборудования или ненадлежащий контроль). Рекомендуется начать с претензии к администрации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ольга, можете подать иск в суд о взыскании материального ущерба. Только, как у нас это часто бывает, это может отрицательно сказаться на отношении к вам и ребенку.