Может ли ответчик отозвать признанный иск и с чего это зависит?

Вопрос №16598736 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2019, 06:45

Ответчик признал иск, может ли он его отозвать? Ответчик 31.10.2019 в предварительном судебном заседании исковые требовпния признал в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: Иск... к... о взыскании денежных средств удовлетворить. Решение может быть обжаловано в Областной суд в течение месяца со дня его изготовления через районный суд.

Решение изготовленно в окончательной форме 5.11.2019

Дело в том что на суд ответчик явился без представителя, а истец его запугал судебными издержками и т.д. объяснив, что такие дела он уже выиграл болле 10 шт, а затем ответчик узнает, что истец начал проигрывать идентичные дела. Можно ли отказаться от признания иска? Как это сделать? Насколько это успешно будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч 3 ст 173 ГПК РФ

В соответствии с ч 4 ст 198 ГПК РФ

Вот еще статьи которые указаны в решении.

25.11.2019, 07:11

Понятно. В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Таким образом право на обжалование у Вас есть. А вот основания, необходимо уже подбирать.

25.11.2019, 07:17

Согласно ст. 68 ГПК РФ

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Ваш представитель может обжаловать решение суда со ссылкой на указанную норму права в вышестоящую инстанцию.

25.11.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч 3 ст 173 ГПК РФ

В соответствии с ч 4 ст 198 ГПК РФ

Вот еще статьи которые указаны в решении.

25.11.2019, 07:11

Понятно. В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Таким образом право на обжалование у Вас есть. А вот основания, необходимо уже подбирать.

25.11.2019, 07:17