Чита, 25.11.2019, 08:56

Возможно ли запрашивать медицинскую экспертизу сложных дел в другом регионе, и могут ли дознаватели требовать проведения экспертизы только в пределах своего региона?

Вопрос №16599055 из г. Чита
опубликован 25.11.2019, 08:56
Скажите, пожалуйста, могу ли я запросить сделать суд. медицинскую экспертизу сложных дел в другом регионе? И может ли дознаватель настаивать на проведении экспертизы в пределах нашего региона!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 195 УПК РФ не ограничивает выбор экспертов территориальными границами. Обоснуйте необходимость проведения экспертизы по уголовному делу в другом регионе необходимостью обеспечения независимости экспертов, отсутствием в регионе экспертов с достаточной квалификацией и опытом проведения подлежащей проведению экспертизы.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

ст. 195, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

25.11.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробно объяснили)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да,у вас есть такое право.

25.11.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. А на какой закон при этом мне можно ссылаться?

25.11.2019, 09:06

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

25.11.2019, 09:10

После родов, перевели в другую больницу, удалили органы, заработала осложнение: тромбоэмболия легочных артерий... вследствие чего обратилась в ск с жалобой на врачей. Ск отправил дело в умвд по месту жительства. Здесь же дознаватель отправил мои мед. документы на экспертизу. Экспертиза в то время направила их обратно в виду недостаточных данных. Сейчас собирается весь пакет документов на экспертизу, (уголовное дело еще не заводили!) Я обеспокоена тем, что могут быть недостоверная экспертиза!

25.11.2019, 09:24

Медицинские экспертизы лучше проводить в другом регионе, как показывает практика.

У врачей корпоративная порука.

25.11.2019, 09:33

Да, вот поэтому я и хочу провести экспертизу в другом регионе. Мне и так отправили отписку с Минздрава, в который такой бред написали.

25.11.2019, 09:38

Вам надо получить из другого региона из выбранного Вами медицинского учреждения справку, кто у них может сделать экспертизу (возможно комплексную СМЭ), их квалификация, сроки проведения экспертизы и представить дознавателю вместе с ходатайством о проведении СМЭ в конкретной медицинской организации, у которой должна быть лицензия на этот вид деятельности (проведение СМЭ)

25.11.2019, 09:47