Новокузнецк, 28.08.2019, 12:16

Какие сроки на проведение криминалистической экспертизы и что делать, если ее затягивают?

Вопрос №16244262 из г. Кемерово
опубликован 28.08.2019, 12:16
Купил автомобиль по дкп. Оказалось что на нем перебиты маркировки с вин-номером на кузове, на шасси и на двс. Машина угонялась в 2010 году, в другом регионе, но после этого прошла уголовное дело и экспертизу. Я хотел поставить ее на учёт на себя в нашем регионе, но инспекторы гибдд сказали что не хватает фото перебитых маркировок в птс и отказали в постановке на учёт предложив поставить на учёт в том регионе где проходила экспертиза или пройти экспертизу заново в нашем регионе. Я решил пройти экспертизу в нашем регионе, сдал машину экспертам. Они проверили, нашли скрытые маркировки и установили что авто соответствует выданным документам. Документы перешли к дознователю в увд, и вот тут вся проблема. Дознователь тянет время уже 3 месяца отговариваясь что она подаёт запрос то в Интер пол то в тот регион где машина проходила первую экспертизу. Так вот вопрос-есть ли какие-то сроки по проведению криминалистической экспертизы? Сколько может проводиться экспертиза при том что сами эксперты обследование машины закончили ещё 2,5 месяца назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретных сроков не установлено законом для проведения самой экспертизы, но экспертиза должна быть произведена в разумный срок с учетом загрузки экспертов. Однако если безосновательно затягивается экспертиза, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.08.2019, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сроков как таковых нет. Зависит от загруженности экспертного учржедения. Если хотите проверить обоснованность такого длительного срока надо жаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

А в целом же Вам надо расторгать договор, возвращать деньги (ст. 450 ГК РФ)

28.08.2019, 12:17

Судя по всему экспертиза незаконно задерживается, но дознаватель прикрывается еще и запросами в разные органы. Будет реальный шанс возместить неудобства, которые повлекли за собой незаконные действия представителей государственных органов (ст. 15, 16, 1064 и 1069 ГК РФ).

28.08.2019, 12:19

Расторгнуть дкп возможности нет. Неужели нет ни каких регламентных сроков проведения таких экспертиз? Получается такое мероприятие может длиться годами и нет никакой возможности повлиять?

28.08.2019, 12:20

На проведение самой экспертизы нет. Есть сроки для проверки сообщения о преступлении и вынесении процессуального решения согласно ст.144 УПК РФ. Там максимум 30 суток. А вот в отношении проведения самой экспертизы срок не установлен, но должен быть разумным. Если этот принцип не соблюдается, то Вы вправе обжаловать бездействие, подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.08.2019, 12:23