Право редакции направить Редакционный запрос юридическому лицу для защиты интересов несовершеннолетних - нормативное регулирование

Вопрос №16599469 из г. Абакан
опубликован 25.11.2019, 10:35

Имеет ли право редакция направить Юридическому лицу Редакционный запрос с просьбой предоставить характеристику на работника, в целях защиты интересов несовершеннолетних?

Какие НПА разрешаю или запрещают это делать?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Поэтому брать на себя ответственность за выдачу вам информации содержащей персональные данные никакой оператор не станет, ни при каких условиях.

25.11.2019, 12:00

Без разрешения самого работника организация не вправе кому-либо передавать сведения о нем (это касается и характеристики). Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, признается персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация о конкретном человеке. Размер заработной платы, выплачиваемой работнику, относится к его персональным данным (письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 № 08 КМ-3681).

Персональные данные предоставляют третьим лицам, когда необходимо предотвратить угрозу жизни и здоровью работника и в других ситуациях, установленных Трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст. 88 ТК РФ, ст. 7 Закона № 152-ФЗ).

25.11.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А о чём тогда говорит статья 6 пункт 8 ФЗ о персональных данных?

25.11.2019, 10:49

Здравствуйте. Под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, в частности, в случае, если это необходимо для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

К обязанностям журналиста в силу пункта 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" отнесена обязанность получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

25.11.2019, 11:29

Статья 47 закона о СМИ пункт 4. даёт право получать доступ к документам и материалам за исключением их фрагментов содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Персональные данные уже известны редакции.

Обработка персональных данных допускается если необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации (статья 6 пункт 8 ФЗ "О персональных данных")

Желательно информацию по подробнее...

25.11.2019, 11:09

Как следует из пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов.

Иначе журналистка деятельность посягает на гарантированное статьей 23 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также нарушает требование статьи 24 Конституции Российской Федерации о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

25.11.2019, 11:33

Персональная информация НЕ будет раскрыта неопределённому кругу лиц а останется только в рамках редакции, а материал будет готов в общем без ПД.

25.11.2019, 11:46

Организация которой направлен запрос должны направить ответ, либо мотивированный отказ в течении 3-х дней с указанием 1. Причины по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений составляющих специально охраняемую законом тайну. (статья 40 ФЗ №2124-1)

25.11.2019, 12:09

В Вашем случае только с разрешения самого лица на которого предоставляется характеристика. А вот если данную характеристику запросят следственные органы в рамках уголовного дела, то согласия работника не потребуется.

25.11.2019, 12:12

Организация очевидно направит вам отказ в течении 30 дней, согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", так как ваш запрос не соответсвует требованиям ст.39 ФЗ № 2124-1.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1

(ред. от 06.06.2019)"О средствах массовой информации"

Статья 39. Запрос информации

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

25.11.2019, 12:28