После признания должника банкротом могут ли кредиторы не включенные в реестр требовать погашения кредита?
В отношении ряда обязательств действует правило, что если обязательство возникло до введения процедуры банкротства и по условиям данного обязательства срок исполнения по нему наступил в дату, выпадающую на период уже после введения банкротной процедуры, к должнику необходимо предъявлять требования в порядке, предусмотренном ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т.к. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве; и в соответствии с ч.1 ст. 149 АПК РФ суд решает вопрос о возвращении истцу государственной пошлины.
Добрый день!
Если только перед этими кредиторами имеется задолженность по текущим платежам. (ст. 5 Федерального закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
По текущим платежам могут. По реестровым нет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.