Слишком высокая госпошлина за наследственное свидетельство - есть ли возможность оспорить её?
Сегодня получала свидетельство о праве на наследство. Уплатила госпошлину нотариусу. Я прямая наследница после смерти матери. Платить должна 0,3 % от стоимости квартиры. Госпошлина составила 6000. То есть кадастровая стоимость квартиры 2000000 руб. выходит. Это слишком высокая стоимость за 1-комнатную квартиру. Её рыночная цена максимум 1500000 руб. Могу ли я оспаривать госпошлину после её уплаты?
Лучший ответ
Вы можете оспорить кадастровую стоимость, а не госпошлину. Если не согласный с кадастровой стоимостью, делайте оценку квартиры и обращайтесь в комиссию по кадастровым спорам либо в суд. Размер уже уплаченной госпошлины вряд ли пересмотрят.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна Сергеевна, вы могли платить пошлину исходя их рыночной стоимости объекта, кадастровой стоимости или инвентаризационной. Это ваше право. Оспаривать сейчас нет смысла уже.
Спасибо, буду знать.