Принуждение к заключению газового договора - процедура и уведомление перед отключением или наложением штрафа

На каком основании газовый договор принуждают заключать? Если не заключаешь добровольно, то какова законная процедура, воздействия на потребителя? Как он должен быть уведомлён перед отключением газа или штрафом?
Лучший ответ

1. Если это договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования - то это Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" .

Если это договор на подачу и потребление газа - то это Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

2. Пункт 14 Правил:

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети".

3.Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

Пункт 45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Удачи.

О каком именно газовом договоре идет речь? Поставки ресурса или обслуживании оборудования?

Если первое, то этот договор считается и так заключенным с момента первой поставки ресурса, даже если вы его не подписывали.

Договор на обслуживания ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) вы должны заключить, так как по закону без этого договора газоснабжающая организация не имеет право поставлять вам ресурс.

Сначала вам направят письмо с требованием заключить договор, если не заключите пришлют уведомление о приостановлении поставки ресурса, после чего отключат газ. Причем отключение и подключение будет за ваш счет, а это немалые деньги. Проще заключить договор, платить 300-40 руб. в год и жить спокойно.

Все уведомления и письма должны быть направлены вам заказной почтой с уведомлением, к слову.