Компетенция сотрудника ГИБДД - назначение адреса, даты и времени рассмотрения дела по административному правонарушению
Сотрудник ГИБДД не вправе произвольно назначать место рассмотрения дела об административном правонарушении. Место определяется правилами подсудности (ст. 29.5 КоАП РФ): по общему правилу дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Однако дата и время рассмотрения могут быть назначены должностным лицом, составившим протокол, в пределах установленных сроков.
Разбор ситуации:
- Если речь идет о штрафе или лишении прав, дело рассматривается в ГИБДД или суде в зависимости от состава правонарушения (ст. 23.1, 23.3 КоАП РФ).
- Сотрудник может предложить явиться в определенное время в подразделение ГИБДД, но такое назначение не является обязательным — вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства (ст. 29.5 КоАП РФ).
- Если дело передано в суд, судья назначает дату и время заседания.
Резюме: Сотрудник ГИБДД может предложить дату и время для явки, но не вправе самостоятельно изменять место рассмотрения (адрес) — оно определено законом. В случае несогласия вы вправе подать ходатайство о переносе рассмотрения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, может. Обычно, эта информация указывается в протоколе об административном правонарушении.