Нижний Новгород, 25.11.2019, 13:13

Сосед А и узаконение пристройки - вопросы согласия сособственников и долей земли

Вопрос №16600182 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2019, 13:13
Сосед "А" через суд узаконивает пристрой (2 этаж), дом на четыре семьи, собственников всего 7, и перераспределить доли, у "А" земля оформлена через суд, у остальных сособственников земля не в собственности, согласие на строительство у "А" есть только от двоих сособственников, 5 сособственников не дали согласия, судья на последнем заседание сказал, чтобы те кто не согласен, юридически обосновали не согласие, иначе вынесет удовлетворительное решение в пользу исца. Для чего тогда нужны согласие сособственников, и что делать? Ведь в дальнейшем наша доля уменьшится, а значит и земля согласно доли уменьшится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе проводить реконструкцию объекта. Согласие сособственников необходимо для узаконения в административном порядке. Если нет согласия всех сособственников, тогда узаконивают через суд. В этом случае отказавшиеся собственники должны обосновать чем данная постройка нарушает их права и законные интересы. На основании этих доводов суд и принимает решение, если таких доводов нет, то соответственно суд примет решение в пользу истца.

Что касается доли на земельный участок, то она не изменится, т.к. доля у "А" уже оформлена в судебном порядке и ее перераспределение возможно тоже в судебном порядке, но другим иском.

Остальным собственникам также желательно оформить землю в собственность, чтобы не было потом недоразумений и судебных тяжб.

25.11.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что после перераспределения, наша доля становится меньше.

25.11.2019, 13:49

Доля на домовладение, но по метражам такая же, она в праве общей совместной собственности изменилась только. А на землю не должно распространяться, т.к.право на зем. участок, даже если не зарегистрировано за вами, то законом закреплено кроме доли - в квадратных метрах. В метрах на жилое помещение у Вас не изменилось и в метрах на землю не измениться несмотря на изменение доли на домовладение.

25.11.2019, 14:32