Может ли открытие ИП для удаленной работы снять группу инвалидности от военной травмы?
Я инвалид 2 группы бессрочно в следствии военной травмы открыла ип для удаленной работы в военкомате сказали что за это могут снять группу так ли это?
Вас ввели в заблуждение. Инвалидность присваивается или снимается независимо от того, осуществляет ли человек трудовую деятельность или нет. Снятие инвалидности, как и установление инвалидности зависит только от состояния здоровья человека. Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Нет. просто из за открытия ИП не могут снять группу. ИП и инвалидность вообще между собой никак не связано.
Поскольку признаки (условия) по которым установлена инвалидность могут сохраняться. Даже если есть статус ИП.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Если вы открыли ИП это не основание для снятия с вас инвалидности. Такого нет в законодательстве. Вас признают инвалидом по состоянию здоровья прежде всего. Чтобы не сняли инвалидность нужно проходить переосвидетельствование первые пять лет пока не поставили постоянную группу.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
II. Условия признания гражданина инвалидом.
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются.
День добрый.
Бессрочную группу снять нельзя - это незаконно. В соответствии с Постановлением РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20.02.2006 года Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья,[i][/i][u][/u] либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
По данным основаниям снять инвалидность не могут.
Согласно закону РФ №805 ««О внесении изменений в правила признания лица инвалидом», установленную ранее группу инвалидности могут снять. Обычно это происходит при положительной динамике в сторону выздоровления больного.
Устанавливается периодическое время похождения медицинской комиссии больному, во время которой определяется динамика протекания болезни.
На основании результатов от МСЭ решается итог — присвоение группы, возможно даже на постоянной основе (обычно при первой группе) или временная (с переосвидетельствованием).
Здравствуйте. Нет. ,то что ВЫ открыли ИП не может быть основанием для снятия инвалидности. Я Вам это заявляю т.к. сам инвалид 2 группы. Могут снять ЕСЛИ только --обнаружены доказательства, что документы поддельные;-выявлены неточности в результатах обследований и анализах;-больным нарушены сроки и т.п.
Более того У Вас не только не отнимут льготы, но ВЫ еще получите «бонусы».Федеральный закон «Об инвалидах» говорит, что льготы определяются местной законодательной властью. Люди, имеющие инвалидность, имеют особые льготы на тарифы жилищно-коммунальных услуг, это распространяется и на предпринимательскую деятельность. При подаче налоговых деклараций применяются базовые условия в соответствии с выбранной системой налогообложения.
Индивидуaльные предприниматели с инвaлидностью I, II или III группы имеют право не платить единый социальный налог. Это еще огромный плюс) При этом суммы доходов для такой опции не должна превысить 100 000 рублей за год., что собственно можно «сделать» даже если это не так)
Федеральная налоговая служба устанавливает льготы в соответствии с группой инвалидности. Предпринимaтели всех групп имеют право на получение налоговых вычетов на доход физического лица в размере 500 рублей за месяц. Закон работает для инвалидов первой и второй группы. Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Здравствуйте Татьяна
Открытие ИП никак не является основанием для снятие бессрочной группы инвалидности
Исключение или ограничение по причине инвалидности недопустимо
Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности
В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
II. Условия признания гражданина инвалидом
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.