Законность оплаты справки о закрытии счета после досрочного погашения кредита в Ренессанс банке
Ирина, данное требование незаконно, пишите жалобу в роспотребнадзор, но я бы рекомендовала вам сделать аудиозапись данного ответа.
Напишите в банк письмо и зарегистрируйте его: прошу сообщить дату закрытия такого-то счета. Вам обязаны ответить в течение 30 дней по закону об обращениях граждан. Обязательно следует взять справку о закрытии счета по кредитной карте. Не стоит забывать и о справке, которая говорит об отсутствии долга перед банком (что он не имеет к вам претензий). Только в случае наличия этих двух справок заемщик может быть спокоен. Денежные средства за них-незаконное требование. Банки называют такое удержание комиссией банка за закрытие счета на основании требований Закона № 115-ФЗ, т.е. платой клиента за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (ссылаясь на ст. 851 ГК РФ).
Ни в нормах Закона № 115-ФЗ, ни в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" не содержится каких-либо положений о возможности банка устанавливать оплату за закрытие счета.
Есть Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)-Банковский счет должен быть закрыт в любое время по желанию его владельца, согласно п. 1 ст. 859 Гражданского кодекса.