Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу педагогической выслуги.

Вопрос №16600534 из г. Якутск
опубликован 25.11.2019, 14:31
В мой педагогический стаж входит три года социальным педагогом. Мне отказали в пенсии. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать какое у вас педагогическое учреждение. Если простоя школа, то не войдет, а Вот если какое то коррекционное учебное учреждение, то можно через суд добиваться. Есть постановление; 781 от 29 10 2002 г. там перечислены все учреждения работа в которых социальным педагогом войдет в стаж. Посмотрите подходит ли что у вас. Найдите его полностью.

1.5. Специальные

(коррекционные)

образовательные учреждения

для обучающихся

(воспитанников) с

отклонениями в развитии:

детский сад;

начальная школа (школа) -

детский сад;

школа;

школа-интернат;

училище

1.6. Специальные учебно- воспитательные учреждения

открытого и закрытого типа:

школа, в том числе

коррекционная закрытого типа;

училище, в том числе

коррекционное закрытого типа

1.11. Образовательные

учреждения для детей,

нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи:

центр диагностики и

консультирования;

центр психолого-медико- социального сопровождения;

центр психолого- педагогической

реабилитации и коррекции;

центр социально-трудовой

адаптации и профориентации;

центр лечебной педагогики и

дифференцированного обучения

1.13. Учреждения социального

обслуживания:

реабилитационный центр для

детей и подростков с

ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный

центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и

подростков;

центр помощи детям,

оставшимся без попечения

родителей;

детский дом-интернат для

умственно отсталых детей;

детский дом-интернат для

детей с физическими

недостатками.

25.11.2019, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Чтобы это понять, нужно точно знать, какой общий стаж (ст.11-14, 30-33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. на первый взгляд отказ неправомерен и может быть обжалован в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2019, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Надо смотреть в каком учреждении Вы работали и в какой период это было.

Попадаете ли в списки.

Ответ на Ваш вопрос может быть как положительным так и отрицательным.

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, засчитывается работа в должности учителя в школах всех наименований.

Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 предусмотрено, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

25.11.2019, 14:32

Если вы занимали должность социального педагога, при этом имели нагрузку учителя, тогда да имеете право на включение в спец стаж для назначения досрочной пенсии. Необходимо обжаловать данное решение пфр в суде

Согласно п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 года) «О страховых пенсиях » страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч.ч.2, 3 и 4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 года) «О страховых пенсиях » списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно п.19 ч.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ (ред. от 04.06.2014 года, с изм. от 19.11.2015 года) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

25.11.2019, 14:55

Добрый день!

Да, действительно согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Поэтому отказ ПФР правомерен.

25.11.2019, 15:07

Правомерно отказали, поскольку после 2002 г. в педагогический стаж учитываются периоды работы при полном рабочем времени.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

25.11.2019, 15:28

Я уже подала документы на пенсию. Я работала в школе учителем географии в 2007 году. Не хватало часов и я взяла подработку социального педагога и часы 7,5 часов. И сейчас мне отказали так как во время работы социальным педагогом часов мала (надо 18 часов)

25.11.2019, 14:40

Нужно получить полный ответ с расчетами в Пенсионном фонде, чтобы сделать вывод о том, что они учитывали в расчете страхового стажа для целей определения льготной пенсии (ст.11-14, 30-33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

25.11.2019, 14:42

Если это простая школа, то не получится суммировать эти две должности.

25.11.2019, 15:10