Как составить заявление в У К от жильцов дома о предоставлении помещения для колясок и спортинвентаря?
Для составления заявления в управляющую компанию (УК) о предоставлении помещения для хранения колясок и спортинвентаря необходимо опираться на нормы жилищного законодательства. Такие помещения обычно относятся к общему имуществу многоквартирного дома, порядок использования которого регулируется ст. 36 Жилищного кодекса РФ и решением общего собрания собственников.
Порядок действий:
1. Инициируйте общее собрание собственников (или получите подписи более 50% голосов) для принятия решения о выделении места под хранение. Решение оформляется протоколом.
2. Составьте коллективное заявление на имя руководителя УК с приложением копии протокола собрания.
3. Укажите в заявлении конкретное помещение (например, кладовую, подвал, технический этаж) и его площадь.
4. Приложите список жильцов с подписями и указанием долей в праве собственности.
Образец заявления:
Директору ООО "УК "Наш дом"
Иванову И.И.
от собственников квартир №№ 1, 2, …, дома №… по ул. …
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы, собственники помещений в многоквартирном доме по адресу: …, просим предоставить для общего пользования помещение №… (или часть подвала/чердака) для хранения детских колясок и спортивного инвентаря. Решение общего собрания собственников от __.__.20__ прилагается.
Ожидаемый ответ:
УК должна рассмотреть заявление и либо согласовать использование помещения (с заключением договора), либо отказать с обоснованием. При отказе вы вправе обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: Для получения помещения необходимо решение собрания собственников и письменное заявление в УК. При отсутствии свободных мест возможно требование переоборудовать часть общего имущества за счет средств капремонта или жильцов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день.
Заявление составляется в свободной форме со ссылкой на нормы Жилищного Кодекса РФ, подписывается всеми заявителями.