Оренбург, 25.11.2019, 15:31

Делится ли при разводе машина купленная в период брака, на деньги подаренные родителями супруги по договору дарение денег?

Вопрос №16600866 из г. Оренбург
опубликован 25.11.2019, 15:31
Делится ли при разводе машина купленная в период брака, на деньги подаренные родителями супруги по договору дарение денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, это личное имущество супруги.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если в суде будет доказано, что машина куплена на подаренные деньги, машина будет считаться личным имуществом этого супруга, второй на нее права не имеет.

Но пока это не доказано, машина считается совместным имуществом, и супругам она принадлежит в равных долях.

25.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Договор дарение денег имеется на руках.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

25.11.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор дарение денег есть! По личному банковскому счету супруги есть движение денег, у супруга из за долга по алиментам нет никаких счетов в банке, официально нигде не трудоустроен. В браке прожили 2,5 месяца, за этот период жена приобрела машину, на деньги подаренные ей (по договору дарение денег) родителями. После вступление в силу решения о разводе, бывший супруг подаёт иск о разделе имущества, т.е. этого автомобиля.

25.11.2019, 15:41

В суде надо будет представить все документы, ему должны отказать.

25.11.2019, 15:45

Подавайте возражения на иск и требуйте признать машину собственностью жены, ссылаясь на ст. 36 Семейного кодекса, а также представив доказательства дарения денег (договор, выписку по счету, показания родителей).

25.11.2019, 15:46