LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 25.11.2019, 15:57

Ошибка в судебном процессе - Почему мне сообщили неверную дату рассмотрения жалобы?

Вопрос №16601018 из г. Киров
опубликован 25.11.2019, 15:57
Почему мне в суде наврали? Мне звонили на прошлой неделе сказали что моя жалоба на определение мирового судьи будет рассматриваться 28 ноября в 11.00, я сейчас посмотрела движение дело, заседание было сегодня 25 ноября в 14.00.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд почему вам наврали.

25.11.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Чтоб неповадно врать было напишите жалобу на помощника мирового судьи.

25.11.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

К сожалению, бывают такие ошибки. Но если вас уведомили на "ложную" дату и не уведомили о правильной дате - это основание для обжалования и отмены решения по процессуальным причинам, поскольку, по факту, вас не уведомили вовсе.

25.11.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Рассматривает жалобу на определение мирового судьи районный суд, а не мировой.

25.11.2019, 16:05

Да, но жалоба в вышестоящий суд подаётся через мировой суд тем не менее.

25.11.2019, 16:07

Мне повестка не приходила, секретарь по телефону меня уведомляла.

25.11.2019, 16:06

Вам повестка ВООБЩЕ не приходила или вам секретарь сообщила об одной из дат? В любом случае, процесс уведомления вас был нарушен.

25.11.2019, 16:06

Здравствуйте.

ГПК РФ допускает уведомление участников процесса по телефону:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А в уголовном процессе допускается извещение посредством CMC-сообщения в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.

25.11.2019, 19:39

Нет мне повестка не приходила, секретарь по телефону сообщила дату, я сейчас позвонила в суд сказала чтобы без меня рассматривали я не возражаю, секретарь сказала хорошо.

25.11.2019, 17:26

А толку звонить сейчас, если дело уже рассмотрели? А вам должны были выдать повестку. Так что, вас не уведомили должным образом, и что нужно делать - было сказано выше.

25.11.2019, 18:54

Ещё не рассмотрели, 28 будет заседание. Так меня ведь по телефону уведомили.

25.11.2019, 19:13

Так всё-таки 28 будет, а не уже рассмотрели? Ну тогда если вам позвонили и сказали - не пропускайте дату и время и посетите суд по вашему делу.

25.11.2019, 19:29

Я позвонила и сказала чтобы без меня рассматривали.

25.11.2019, 19:30

Это всё делается по заявлению, а не по телефону. Если вы - истец (заявитель) - то тогда рассмотрение дела 1 раз отложат точно, а если ответчик - то, скорее всего, откладывать не будут, а рассмотрят сразу.

25.11.2019, 19:32

Ну я позвонила, меня спросили согласны ли вы чтобы без вас рассмотрели я сказала что да и все сказали хорошо спасибо, я уже неоднократно так делала звонила и говорила чтобы без меня рассматривали и суд рассматривал без меня.

25.11.2019, 19:34

Я всё понимаю, но суд и процесс - очень формальные процедуры и каждый шаг должен фиксироваться должным образом, что в данном случае не делается. Такие дела:)

25.11.2019, 19:36

Так можно же и телефонные разговоры зафиксировать.

25.11.2019, 19:37

Так они же не будут приобщены к материалам дела:)

25.11.2019, 19:39