Ситуация с двумя фамилиями при получении гражданства - последствия и выходы

Вопрос №16601212 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2019, 16:53

Помогите разобраться в ситуации - При заключении брака в 1993 году была взята фамилия жены но при получении гражданства России в 1997 году получил по своей фамилии т.к паспорт не был поменян при переезде с украины. Какие могут быть последствия для меня могут ли меня лишить гражданства, какой выход в этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно придется доказывать, что был факт получения гражданства именно на Вашу фамилия согласно ст.264 ГПК РФ, а также принадлежность документа о гражданстве именно Вам. Гражданство подтверждается паспортом гражднина РФ, выдаваемого в соотстветствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828): п.1, п.10. Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

25.11.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Решения о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

Вам придется доказывать в судебном порядке, что имелся факт получения гражданства именно на Вашу фамилию на основании ст.264 ГПК РФ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

25.11.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечёт за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Так что последствия могут быть самые неприятные. Что делать? В любом случае направлять подробные письменные пояснения в орган миграционного контроля!

25.11.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам вообще не следует упоминать о том что Вы меняли фамилию при вступлении в брак, так как все документы у Вас на то имя, которое указано в паспорте и данное обстоятельство не всплывет, с учетом "теплых" отношений с Украиной. Формально могут лишить гражданства, но даже если это выплывет, то лишение Гражданства можно оспорить в суде, думаю успешно, так как гражданство получали не на основании брака.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

25.11.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Равшан

Последствия могут быть в признании ложности представленных документов, что возможно придется оспаривать по факту отсутствия умысла с вашей стороны о представлении недостоверной информации

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрены

ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке,

влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

25.11.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы-то законно получили гражданство, а супруга может получить его в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Тот факт, что неверно указали фамилию в заявлении не делает Ваше гражданство недействительным и не лишает ее права получить гражданство.

25.11.2019, 18:13

Вы не заявили, что сменили фамилию, если в свидетельстве о браке не указано смена фамилии, то можете предьявлять, брак это одно, смена фамилии другое.

25.11.2019, 18:14

Жене необходимо получить гражданство при обращении вфмс напугали что не стоит так как всплывет что я поучил гражданство не законно хотя у меня был советский паспорт и штамп о регистрации брака стоял в чем моя вина брак я нескрывал жена был на украине.

25.11.2019, 18:10

При регистрации брака в 1993 году я взял фамилию жены но паспорт не менял как этого требовал закон и гражданство получал на свою фамилию.

25.11.2019, 18:33

Читайте мой ответ выше.

25.11.2019, 18:45

Если паспорт не поменяли то следовательно он не был признан недействительным то последствий можете избежать

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрены

ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов.

25.11.2019, 18:46